3G начал нести золотые яйца
Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) опубликовал отчетность по результатам запуска 3G-сети на Урале. Прирост потребляемого интернет-трафика в Екатеринбурге составил 30%, а в целом по Свердловской области объем потребляемого трафика вырос в 5 раз, по сравнению с предыдущим кварталом.
Статистики по другим регионам, где МТС уже запустила сети третьего поколения, в открытом доступе нет, но представители компании отмечают, что тенденция к росту потребления интернет-трафика наблюдается во всех 3G-сетях. "Мы проанализировали характер потребления мобильного Интернета в Екатеринбурге и отметили, что после запуска сети 3G абоненты стали потреблять в среднем на 30% больше трафика, а наиболее активные пользователи - в десятки раз больше", - говорит Елена Орлова, директор филиала МТС в Свердловской области.
Количество уникальных пользователей сети 3G в Екатеринбурге, начиная с августа 2008 года, увеличилось на треть. В настоящее время более 15% интернет-трафика МТС в Свердловской области проходит через сети "третьего поколения".
Пресс-службы "МегаФона" и "ВымпелКома" оказались не готовы комментировать отчетность конкурента или предоставить свои данные по росту потребления трафика в 3G-сетях.
В компании "Скай Линк" скептически отнеслись к опубликованным показателям. "Резкого увеличения трафика можно достичь, раздавая бесплатные SIM-карты. На определенных этапах все компании делают это. Будет интересно посмотреть на их показатели трафика передачи данных, когда закончится рекламная акция", - говорит пресс-секретарь ЗАО "Дельта Телеком" ("Скай Линк Санкт-Петербург") Кирилл Волошин.
ВИКТОР ЛОГИНОВ
Статистики по другим регионам, где МТС уже запустила сети третьего поколения, в открытом доступе нет, но представители компании отмечают, что тенденция к росту потребления интернет-трафика наблюдается во всех 3G-сетях. "Мы проанализировали характер потребления мобильного Интернета в Екатеринбурге и отметили, что после запуска сети 3G абоненты стали потреблять в среднем на 30% больше трафика, а наиболее активные пользователи - в десятки раз больше", - говорит Елена Орлова, директор филиала МТС в Свердловской области.
Количество уникальных пользователей сети 3G в Екатеринбурге, начиная с августа 2008 года, увеличилось на треть. В настоящее время более 15% интернет-трафика МТС в Свердловской области проходит через сети "третьего поколения".
Пресс-службы "МегаФона" и "ВымпелКома" оказались не готовы комментировать отчетность конкурента или предоставить свои данные по росту потребления трафика в 3G-сетях.
В компании "Скай Линк" скептически отнеслись к опубликованным показателям. "Резкого увеличения трафика можно достичь, раздавая бесплатные SIM-карты. На определенных этапах все компании делают это. Будет интересно посмотреть на их показатели трафика передачи данных, когда закончится рекламная акция", - говорит пресс-секретарь ЗАО "Дельта Телеком" ("Скай Линк Санкт-Петербург") Кирилл Волошин.
ВИКТОР ЛОГИНОВ
Источник: ComNews
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


