Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Астелит" урезает инвестиции

07 декабря 2008
Украинский сотовый оператор "Астелит" (торговая марка life:)) уменьшил объем капитальных инвестиций, запланированных на 2008 г., с $300 млн до $250 млн в связи с переносом конкурса на выдачу лицензий на оказание услуг связи третьего поколения (3G). Проведение конкурса Украина перенесла на 2009 г. Пока "Астелит" проводит тендер по выбору подрядчика на строительство сети.

Как сказал вчера на встрече с журналистами главный исполнительный директор компании "Астелит" Тансу Еэн, инвестиции в размере $50 млн будут перенесены на следующий год. "Уменьшение финансирования связано с задержкой выдачи лицензии на связь третьего поколения, а значит и строительства сети для 3G", - пояснила начальник отдела внешних связей компании "Астелит" Надежда Лубнина.

В середине октября 2008 г. "Астелит" объявил, что потратит $300 млн на развитие существующей сети, в дополнение к примерно $677 млн, вложенным с момента создания оператора до конца 2007 г. $300 млн оператор планировал направить на модернизацию существующей коммерческой радиосети, сети трансмиссии и опорной сети, учитывая внедрение технологий GSM/EDGE, 3G, HSPA+ и WIMAX.

В конце прошлой недели стало ясно, что планируемый в этом году конкурс на выдачу лицензий на оказание услуг связи третьего поколения в стандарте UMTS пройдет не раньше 2009 г. Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) Украины объявила, что с 24 ноября 2008 г. по 9 января 2009 г. будет принимать заявки от украинских сотовых операторов, в которых они могут указать предложения по проведению конкурса. На основе этих пожеланий НКРС будет разрабатывать условия будущего конкурса (см. новость ComNews от 17 ноября 2008 г.). "То, что НКРС начал действовать, хорошо. На протяжении долгого времени комиссия вообще не функционировала. Кроме НКРС на Украине нет фактически ни одного уполномоченного органа, который бы решал вопрос распределения "высоких" частот", - говорит старший консультант ComNews Research Алексей Данилин.

Пока "Астелит", не дожидаясь старта конкурса, выбирает подрядчика для строительства 3G-сети. По словам Тансу Еэна, через несколько недель оператор назовет победителя тендера.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Источник: ComNews

1905

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума