Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



МТС сократила затраты

07 декабря 2008
В III квартале 2008 г. консолидированная чистая прибыль ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) по US GAAP снизилась на 21,3% до $515,6 млн по сравнению с $654,7 млн за аналогичный период прошлого года. Оператор объясняет снижение прибыли изменением курса рубля. МТС сократила капитальные затраты на $500 млн и провела оптимизацию затрат при планировании бюджета на IV квартал 2008 г. и 2009 г.

Показатель OIBDA оператора составил $1,453 млрд, что на 23,7% больше аналогичного показателя прошлого года. Маржа OIBDA составила 51,7%. В России в III квартале 2008 г. чистая прибыль МТС также снизилась на 25,7% до 377,5 млн. Выручка "МТС Россия" выросла с прошлогодних $1,667 млрд до $2,166 млрд. Показатель OIBDA в России увеличился до $1,1 млрд, маржа OIBDA составила 51,5%.

Президент МТС Михаил Шамолин положительно оценивает итоги компании за III квартал этого года. "Мы рады наблюдать прибыльный рост компании шестой квартал подряд, несмотря на ослабление валютных курсов на наших ключевых рынках, - комментирует он. – Вместе с тем, ослабление национальных валютных курсов вызвало переоценку дола, номинированного в долларах, что привело к снижению квартальной чистой прибыли компании".

В связи с финансовым кризисом МТС сокращает расходы на IV квартал 2008 г. и 2009 г. "Мы занимаемся оптимизацией и сокращением затрат, которые не являются убыточными для бизнеса, - говорит Михаил Шамолин. – Это затраты, в первую очередь, на управление и администрирование". МТС ограничивает найм персонала и рост заработных плат, сокращает административно-хозяйственные расходы, затраты на участие в конференциях и внешних обучающих программах, а также на рекламу и маркетинг.

"Мы будем более критично подходить к целесообразности капитальных вложений", - заявил президент МТС. Компания уменьшила прогноз по капитальным затратам на 2008 г. с $2,5 млрд до $2 млрд в связи с оптимизацией условий оплаты поставок оборудования и задержкой сроков развертывания 3G-сетей в Москве. "Мы провели за последние несколько месяцев существенную работу с поставщиками по изменению условий платежей", - поясняет Михаил Шамолин.

На взгляд аналитика банка "Уралсиб" Константина Белова, сокращение расходов для компании не критично. "Кризис – это возможность трезвым взглядом посмотреть на заявленные планы", - отметил он. По словам аналитика "Альфа-банка" Ивана Шувалова, итоги МТС за III квартал оказались выше прогнозов. "Выручка компании больше на 1%, чем мы прогнозировали, EBITDA – 51,7%, а не 51%, - говорит Иван Шувалов. – Несмотря на большие опасения относительно просроченной задолженности компании, а также разницы рубля и доллара, компания слегка превзошла рыночные ожидания".

ТАТЬЯНА КАПУСТИНА

Источник: ComNews

1791

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума