Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Telenor ищет $2 млрд на Индию

07 декабря 2008
На прошлой неделе Telenor сообщила о приобретении за $1,1 млрд 60% индийского оператора Unitech Wireless, который планирует начать оказывать услуги сотовой связи в середине 2009 г. Инвестиции в развертывание сети составят около $2 млрд в течение трех лет. Норвежский холдинг не ожидает, что индийский оператор покажет положительную EBITDA ранее 2012 г.

Индийский проект Telenor планировала финансировать за счет rights issue (допэмиссия обыкновенных акций, которая размещается среди существующих акционеров по льготной цене) на $1,8 млрд.

Telenor утверждала, что основной акционер компании - норвежское правительство, владеющее 54% акций холдинга, - поддерживает rights issue. Но миноритарные акционеры выступили против, сообщил Баксаас. Они уверены, что в нынешней рыночной ситуации и с нынешней капитализацией Telenor (холдинг подешевел на 70% с начала года, вчера стоил менее $11 млрд) допэмиссия негативно скажется на стоимости их долей, объяснил Баксаас.

По его словам, ряд акционеров предложили другие варианты финансирования экспансии в Индию - за счет продажи части активов, сокращения дивидендов и расходов; Telenor сейчас рассматривает эти возможности.

Российская Altimo, партнер норвежского холдинга по крупнейшему украинскому сотовому оператору "Киевстар" (у Telenor - 56,5%, у Altimo - 43,5%) и "Вымпелкому" (29,9% и 44% соответственно), пока не получала никаких предложений от Telenor, заявил "Ведомостям" старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев.

Недавно Баксаас сообщил, что предлагал Altimo выкупить у нее долю в "Киевстар" за деньги (сумму он не назвал). В тот момент у Altimo была непростая ситуация - она должна была вернуть кредит в $2 млрд, под который был заложен весь ее пакет в "Вымпелкоме". Но Altimo отказалась, кредит был рефинансирован с помощью Внешэкономбанка.

Telenor - телекоммуникационный холдинг. Контролирует 12 сотовых операторов в Европе и Азии, обслуживая 159 млн абонентов; владеет 29,9% "Вымпелкома". Главный акционер - правительство Норвегии (53,97%). Капитализация - $10,9 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): Выручка - $17,1 млрд; Чистая прибыль - $3,5 млрд.

ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ВЕДОМОСТИ

Источник: ComNews

2019

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума