Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Народные депутаты Украины предлагают ввести с 1 мая 2009 г услугу сохранения абонентского номера для пользователей мобильной связи

05 декабря 2008
Народные депутаты Украины предложили внести изменения в законодательство Украины о телекоммуникациях, которые предусматривают введение в Украине услуг национального роуминга и сохранения абонентских номеров. Об этом О сообщается на веб-сайте украинского парламента со ссылкой на проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О телекоммуникациях" /относительно увеличения перечня услуг/" N3420 от 28 ноября 2008 г.

Авторами законопроекта о внесении изменений в законодательство о телекоммуникациях являются народные депутаты Виталий Корж /фракция БЮТ/ и Юрий Мороко /фракция "Партия регионов2/.

В законопроекте предлагается увеличить перечень услуг, а именно добавить услуги "сохранение абонентских номеров" и "национальный роуминг".

Законопроект трактует услугу сохранения абонентских номеров как телекоммуникационную услугу, которая предоставляется абоненту по его просьбе в случае прекращения действия соответствующего договора с оператором телекоммуникаций Украины, при условии полного расчета с ним, которая состоит в сохранении абонентского номера и возможности его использования абонентом для получения услуг какого-либо оператора Украины, на основании соответствующего договора.

Законопроект предполагает введение услуги сохранение абонентских номеров с 1 мая 2009 г для пользователей мобильной связи и с 1 января 2012 г для пользователей или фиксированной связи.

Законопроект не раскрывает механизма работы услуги сохранения абонентского номера, однако предполагает появление нового термина для операторов телекоммуникаций Украины - "персональный номер".

Если ранее весь номерной ресурс распределялся между операторами телекоммуникаций Украины /первичное распределение/, а затем передавался в пользование абоненту /вторичное распределение/, то теперь предусматривается порядок где наряду с первичным выделением номерного ресурса операторам будет резервироваться часть номерного для персональных номеров абонентов.

Персональный номер предусматривает, что часть номерной емкости Национальная комиссия по регулированию связи Украины /НКРС/ Украины будет выделять операторам специально для внедрения услуги переносимости номера и внедрения персонализированных услуг с постепенным переходом к услуге персональный номер.

Внедрение услуги "национальный роуминг" предусматривает, что операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. В законопроекте предусмотрено, что если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента, он может воспользоваться его услугами связи.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в июле 2007 г парламент Украины принял аналогичный закон о сохранении и переносу номера абонента, однако президент Украины, учитывая нелегитимный статус парламента вернул принятый закон обратно без подписи и рассмотрения. Согласно принятого, но неподписанного закона, услуга сохранения абонентского номера для пользователей мобильной связи должна была вступить в силу с 1 января 2008 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

2105

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума