Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Операторы инициируют повышение ставок интерконнекта для Beeline

04 декабря 2008
Некоторые участники рынка мобильной связи инициируют увеличение ставки интерконнекта для оператора мобильной связи компании «УРС» (ТМ «Beeline») в два раза. Об этом сообщил корреспонденту «proIT» генеральный директор украинской объединенной компании Александр Баринов.

«В настоящий момент частью операторов делаются попытки изменения ставок интерконнекта в сторону повышения… Получены уже официальные письма», - сообщил он.

По мнению А.Баринова, такие действия могут повлечь за собой изменения в тарифных планах. «На мой взгляд, это очень опасная вещь, которая может привести к эффекту «домино»…сейчас существует реальная угроза, когда повышенные ставки интерконнекта придется нивелировать повышением тарифов», - опасается он.

Причинами таких действий некоторыми участниками рынка А.Баринов считает ввод компанией Beeline ряда конкурентных тарифных планов, а также практику краткосрочных договоров по ставкам между операторами:«когда оператор начинает вводить конкурентные планы, не демпинговые, когда появляются тарифные планы, которые стимулируют абонентов говорить, то моментально происходит такой вот перекос…это приведет к еще более усугублению ситуации на рынке, при которой большие игроки, обладающие большой долей на рынке, будут иметь возможность компенсировать частично свои финансовые риски за счет ставок интерконнекта... В Европе все работают на договорах сроком пять-десять лет. В Украине все построено на краткосрочных договорах, что позволяет оператору пересматривать ставки на интерконнект»

Напомним, что только в сентябре 2008 года после одиннадцати месяцев затяжного конфликта и судебных споров «Голден Телеком» и МТС возобновили прямой доступ к сетям друг друга. Уровень ставки для «Голден Телекома» составил 0,50 грн., а для «МТС» - 0,18 грн (в споре «ГТ» отстаивал позицию сравнять ставки при звонках с фиксированной сети на мобильную сеть).

В украинской практике применяются два вида ставок: паритетные ставки для мобильных сетей (обе ком­пании должны платить друг другу одинаковую сумму за минуту соединения) и ассиметричные ставки для звонков с фиксированной сети на мобильную (мобильный оператор платит меньше, фиксированный — больше).

Расчет ставки происходит только по «личным» формулам каждого оператора. В марте 2008 года была попытка урегулировать рынок ставок интерконнекта путем ввода самого понятия в закон «О Телекоммуникациях». Все обращения одного оператора в регулирующий орган отрасли (НКРС) с целью зафиксировать ставки были безуспешны. Комиссия не смогла этого сделать в связи с ограниченными действующим законом полномочиями.

Согласно данным за октябрь 2008 года компании IKS-Consulting, оператор мобильной связи компания «Киевстар» занимает наибольшую долю украинского рынка сотовой связи – 42,1%. Доля оператора мобильной связи компании «УМС» (ТМ «МТС-Украина») на этом рынке составляет 32, 7%.
19,6% украинского рынка сотовой связи занимает оператор мобильной связи компания «Астелит» (ТМ life:), 4,2% - компания «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline). 1,4% приходится на долю других операторов.
По оценкам Telenor , «Киевстар» контролирует 51% рынка по доходам от оказания услуг мобильной связи в Украине.

Источник: IT pro UA

1995

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума