Дело "Киевстар" против НКРС" может дойти до Верховного суда
Высший админсуд отклонил кассацию телекоммуникационной компании «Киевстар» относительно выдачи ей Нацкомиссией по вопросам регулирования рынка связи лицензии на связь третьего поколения. Юристы отмечают, что если неудовлетворенная сторона найдет зацепку для обращения в Верховный суд, то это будет иметь смысл.
Как сообщает газета "Экономические Известия", глава Нацкомиссии Сергей Колобов вчера подтвердил информацию о вердикте Высшего админсуда. «Принято решение отказать в удовлетворении кассационной жалобы «Киевстара» и оставить в силе решения суда апелляционной инстанции. Решение является окончательным и оспариванию не подлежит»,— сказал он.
В «Киевстаре» ограничились кратким официальным комментарием по данному вопросу: «В настоящее время компания ожидает текст полного решения Высшего административного суда, который будет проанализирован, после чего будет принято решение касательно наших дальнейших действий». И если юристы «Киевстара» все-таки посчитают нужным обращаться в высшую инстанцию, то основной задачей для данного дела станет получение доступа к возможности рассмотрения его по сути. После этого шансы на положительный результат несколько увеличиваются. Сергей Колобов считает, что у «Киевстара» есть теоретическая возможность обратиться в Верховный суд. «Но там, по закону, очень ограниченное количество поводов. Поэтому, по нашему мнению, это окончательное решение»,— еще раз подчеркнул председатель комиссии.
«Впрочем, если представители неудовлетворенной стороны найдут основания для обращения в Верховный суд (в данном случае в его административную палату.— «і»), то они могут это сделать»,— заявил партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников. По его словам, нужно продемонстрировать наличие судебных решений по делу с применением по-разному одной и той же нормы права, т.е. нужно найти противоречивую практику. «А история уже знает неоднократные примеры, когда позиция Верховного суда была отличной от позиции высших специализированных судов»,— подчеркнул господин Резников, отметив, что всегда есть смысл идти до конца.
Напомним, что Окружной админсуд столицы в конце прошлого года удовлетворил иск «Киевстара» от 25 октября, в котором компания обжаловала бездеятельность комиссии, не ответившей в установленные законом сроки на заявление оператора о выдаче лицензии на связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS), и, следовательно, обязал регулятора выдать лицензию оператору связи. НКРС обжаловала данное решение, и в июле Апелляционный админсуд Киева удовлетворил апелляцию ведомства. После чего «Киевстар» подготовил кассацию в высшую инстанцию.
В первый раз «Киевстар» попросил у госрегулятора выдать лицензию на UMTS осенью 2005 г. Но комиссия объяснила оператору, что частотный ресурс под данную технологию занят. Это не помешало НКРС в декабре 2005 г. выполнить распоряжение Кабмина и выдать государственному монополисту фиксированной связи «Укртелекому» UMTS-лицензию без конкурса почти за $30 млн. Для этого правительственным постановлением было поручено Минобороны и Минтранссвязи в срочном порядке освободить две полосы по 15 МГц и одну полосу в 5 МГц. В конце прошлого года «Укртелеком» запустил собственного 3G-оператора под ТМ Utel. А в начале 2007 г. НКРС официально отказала «Киевстару» в выдаче лицензий на полосы радиочастот 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц и 2010-2025 МГц.
Как сообщает газета "Экономические Известия", глава Нацкомиссии Сергей Колобов вчера подтвердил информацию о вердикте Высшего админсуда. «Принято решение отказать в удовлетворении кассационной жалобы «Киевстара» и оставить в силе решения суда апелляционной инстанции. Решение является окончательным и оспариванию не подлежит»,— сказал он.
В «Киевстаре» ограничились кратким официальным комментарием по данному вопросу: «В настоящее время компания ожидает текст полного решения Высшего административного суда, который будет проанализирован, после чего будет принято решение касательно наших дальнейших действий». И если юристы «Киевстара» все-таки посчитают нужным обращаться в высшую инстанцию, то основной задачей для данного дела станет получение доступа к возможности рассмотрения его по сути. После этого шансы на положительный результат несколько увеличиваются. Сергей Колобов считает, что у «Киевстара» есть теоретическая возможность обратиться в Верховный суд. «Но там, по закону, очень ограниченное количество поводов. Поэтому, по нашему мнению, это окончательное решение»,— еще раз подчеркнул председатель комиссии.
«Впрочем, если представители неудовлетворенной стороны найдут основания для обращения в Верховный суд (в данном случае в его административную палату.— «і»), то они могут это сделать»,— заявил партнер юридической фирмы «Магистр и партнеры» Алексей Резников. По его словам, нужно продемонстрировать наличие судебных решений по делу с применением по-разному одной и той же нормы права, т.е. нужно найти противоречивую практику. «А история уже знает неоднократные примеры, когда позиция Верховного суда была отличной от позиции высших специализированных судов»,— подчеркнул господин Резников, отметив, что всегда есть смысл идти до конца.
Напомним, что Окружной админсуд столицы в конце прошлого года удовлетворил иск «Киевстара» от 25 октября, в котором компания обжаловала бездеятельность комиссии, не ответившей в установленные законом сроки на заявление оператора о выдаче лицензии на связь третьего поколения (3G, стандарт UMTS), и, следовательно, обязал регулятора выдать лицензию оператору связи. НКРС обжаловала данное решение, и в июле Апелляционный админсуд Киева удовлетворил апелляцию ведомства. После чего «Киевстар» подготовил кассацию в высшую инстанцию.
В первый раз «Киевстар» попросил у госрегулятора выдать лицензию на UMTS осенью 2005 г. Но комиссия объяснила оператору, что частотный ресурс под данную технологию занят. Это не помешало НКРС в декабре 2005 г. выполнить распоряжение Кабмина и выдать государственному монополисту фиксированной связи «Укртелекому» UMTS-лицензию без конкурса почти за $30 млн. Для этого правительственным постановлением было поручено Минобороны и Минтранссвязи в срочном порядке освободить две полосы по 15 МГц и одну полосу в 5 МГц. В конце прошлого года «Укртелеком» запустил собственного 3G-оператора под ТМ Utel. А в начале 2007 г. НКРС официально отказала «Киевстару» в выдаче лицензий на полосы радиочастот 1920-1980 МГц, 2110-2170 МГц и 2010-2025 МГц.
Источник: IT News
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


