Кабмин произвел перенастройку
CDMA-связь в Украине будет использоваться и после 2016 года. Правительство сохранило за операторами, обслуживающими сейчас около 2 млн абонентов, радиочастотный ресурс, который ранее планировалось передать цифровому телевидению. Более того, в перспективе CDMA-диапазон может использоваться под более современный стандарт связи — LTE.
Кабинет министров вчера опубликовал изменения в План использования радиочастотного ресурса Украины, принятые на прошлой неделе. Наиболее важным пунктом документа стал раздел о частотах в диапазоне 824-888 МГц — правительство сняло запрет на их использование под мобильную связь в стандарте CDMA после 1 января 2016 года. Ранее предполагалось, что с этой даты радиочастотный ресурс будет передан для развития цифрового телевидения.
Потребность в новых частотах под цифровое ТВ отпала ввиду усовершенствования технологий, пояснил "Ъ" заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. "Сейчас в одном мультиплексе "Зеонбуда" (оператор сети цифрового ТВ.—"Ъ"), занимающем один аналоговый канал связи, вещают восемь телеканалов. Переход на "цифру" позволяет экономить радиочастотный ресурс",— поясняет депутат. По словам первого заместителя главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Оксаны Головатенко, после полного отключения аналогового телевидения в 2015 году в распоряжении телевизионщиков окажется достаточно частот. "Еще неизвестно, будет ли спрос на новые мультиплексы и появятся ли желающие инвестировать в строительство новых сетей",— отмечает она. В частности, вчера во время конкурса на распределение региональных цифровых ТВ-частот лицензии были выданы лишь на 50 из 169 выставляемых на конкурс частот (см. справку).
Сейчас CDMA-связью в Украине пользуются более 2,1 млн абонентов (данные iKS-Consulting на конец июля). Крупнейшим оператором является "Интертелеком" (931 тыс. абонетов), принадлежащий приднестровским бизнесменам Виктору Гушану и Илье Казмалы. На втором месте — PEOPLEnet (821,3 тыс.) днепропетровского бизнесмена Вадима Шульмана. На третьем — ITC (ТМ "CDMA-Украина"; 382,4 тыс.), входящая в группу "Континиум" Игоря Еремеева.
Несмотря на кажущуюся бесперспективность технологии, CDMA-операторы инвестировали значительные средства в расширение покрытия. Наиболее активно действовал "Интертелеком" — в прошлом году компания получила разрешение на работу в последних шести областях, где отсутствовала связь компании. А в прошлом месяце "Интертелеком" и ITC согласовали объединение отделов продаж и ведут работу по совместному использованию инфраструктуры.
Дело в том, что диапазон 800 МГц привлекателен для внедрения мобильной связи четвертого поколения в стандарте LTE. В конце прошлого года приднестровский оператор "Интерднестртелеком", также принадлежащий Виктору Гушану и Илье Казмалы, заявил о начале работ по строительству LTE-сети на этих частотах. О планах развивать LTE-800 сообщали также румынские, венгерские, словацкие и польские операторы. Однако для строительства таких сетей Украине придется внести еще не одно изменение в план использования РЧР, отмечают операторы. "Даже если разрешить использовать эти частоты под LTE прямо сейчас, ничего не выйдет,— утверждает гендиректор "Астелита" (ТМ life:)) Александр Баринов.— Нужен еще один частотный канал, а он находится в диапазоне, который все еще занят аналоговым ТВ". CDMA-частоту недавно получил и сам "Астелит". В конце августа компания переоформила лицензию на использование радиочастотного ресурса в диапазоне 800 МГц с устаревшего стандарта D-AMPS на CDMA (см. "Ъ" от 27 августа).
Источник: КоммерсантЪ
blog comments powered by Disqus
Мобильная связь
22:07
Интрига затягивается: телеком-регулятор готовит новый 4G-тендер, который рискует не состояться
15:36
СП не за горами
Темы форума
Сегодня в 18:14
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


