Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Для украинского 3G нарисовали мертвые зоны

21 января 2015

В прошлый вторник представители мобильных операторов были собраны в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации для ознакомления с результатами научно-исследовательской работы по развертыванию новых сетей 3G, выяснил «Капитал». 

Летом ее заказали и проспонсировали три мобильных оператора - «Киевстар», «МТС-Украина» и «Астелит» (life). Они же до 15 января подали заявки на участие в предстоящем 3G-аукционе. Заинтересованными в работе структурами выступили Госспецсвязи и Генеральный штаб, а исполнителем - ГП «Научно-исследовательский институт радиоэлектронной техники» (г. Харьков).

Проведение НИР — один из основных подготовительных этапов перед запуском сетей 3G, согласно июльскому указу президента Петра Порошенко. Она необходима для определения технических требований к новым сетям и средствам связи военных, которые бы позволили некоторое время работать коммерческому и государственному оборудованию параллельно, используя один и тот же спектр радиочастот. Это временная мера, которая позволит запустить 3G раньше, чем закончится перевооружение военных и они уйдут в альтернативные диапазоны.

Предварительные результаты НИР вызвали откровенное удивление у некоторых участников рынка. Исследователи определили несколько обширных мертвых зон, где 3G в ближайшие годы (в течение 58 месяцев) вообще не возможно будет запустить, так как там работают техсредства радиолокации. «Победителям всех трех лотов предстоящего конкурса нельзя будет запускать сеть, например, в Харькове и Виннице. А в других крупных городах, таких как Днепропетровск и Одесса мертвые зоны имеют радиус 100 км, что практически равно запрету», - сообщил «Капиталу» один из собеседников на правах анонимности.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» Андрей Осадчук называет результаты НИР «чересчур академическими». По оценкам компании, радиус мертвых зон должен быть в три раза меньше. «Мы очень надеемся на то, что харьковский институт доработает результаты НИР, а НКРСИ и Госспецсвязи в этом посодействуют», - отмечает он. Менеджер добавляет, что в противном случае победители 3G-конкурса окажутся в состоянии юридической коллизии. Ведь согласно лицензионным условиям, они должны покрыть все областные центры в течение 18 месяцев. И если по каким-то причинам они не смогут этого сделать, это можно будет трактовать как нарушение условий лицензии.

Еще один участник рынка добавляет, что сеть единственного на данный момент 3G-оператора «Тримоб» работает в том же диапазоне, как в Харькове, так и в Виннице и других городах. Ни о каких масштабных мертвых зонах при запуске этой сети в 2007 году и известно не было.

Капитал

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

3735

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума