Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



«Феникс»: оператор донецких боевиков

04 декабря 2016

На территории, подконтрольной группировке «ДНР», продолжается активное навязывание стартовых пакетов местного оператора «Феникс». Об этом пишет донецкий блогер Станислав Васин. По его словам, в принудительном порядке карты оператора сепаратистов заставляют приобретать в «бюджетных» учреждениях. Какие услуги предоставляет сотовый и интернет-провайдер сепаратистов? Есть ли у него преимущества перед другими поставщиками услуг в Донецке?

С его помощью невозможно позвонить ни на один из операторов, работающий на подконтрольной Украине территории

– На территории, подконтрольной группировке «ДНР», действует единственный местный оператор связи «Феникс», услуги которого активно навязываются во всех «бюджетных» учреждениях. Его «популярность», о которой так часто любят упоминать сепаратисты, связана с принудительной покупкой тарифных пакетов сотовой связи.

В реальности же местное население не в восторге от услуг «Феникса», так как с его помощью невозможно позвонить ни на один из операторов, работающий на подконтрольной Украине территории.

Кроме того, велик риск прослушивания разговоров со стороны «МГБ»: при запуске «Феникса» многие дончане открыто говорили, что это проект местных «спецслужб». А для покупки пакета необходимо предъявить оригиналы паспорта и идентификационного кода.

   

Стартовый пакет стоит 120 рублей (46 гривен), при этом взимается ежемесячная абонплата в размере 50 рублей (19 гривен). На этих условиях предоставляется безлимит внутри самой сети, 300 смс в месяц, а также возможность осуществлять звонки на городские номера Донецка и Луганска за полтора рубля за минуту, и отдельно – на городские номера группировок «ДНР» и «ЛНР» за 2,5 рубля (60 украинских копеек) за минуту. Однако не уточняется, имеются ли в виду только города, подконтрольные сепаратистам, или вся Донецкая и Луганская область. Сотовая связь «Феникс» обладает и ещё одной возможностью – это бесплатные звонки на номера оператора «Лугаком» – своего рода копии «Феникса» в «ЛНР», у которой нет даже сайта.

Все разговоры «чиновников» и наемников, особенно касающиеся деловых моментов или специальной информации, проводятся только через сим-карты «Феникса»

Все разговоры «чиновников» и наемников, особенно касающиеся деловых моментов или специальной информации, проводятся только через сим-карты «Феникса», недоступные для прослушивания украинским спецслужбам. Такие меры безопасности являются негласным «приказом» для всех, кто имеет доступ к «государственной» информации.

Однако проблемы у «Феникса» время от времени всё-таки возникают. Так, в середине ноября сепаратистами было заявлено о попытке радиопомех сотовой связи «Феникс», которой пользуются, в том числе, и медики: «По данным «министерства обороны» (подконтрольному России ­– ред.), в Ясиноватском районе противник активно использует средства радиопомех средствам мобильной сотовой связи, тем самым пытается блокировать возможность вызова экстренных служб, включая скорую и пожарную помощь».

Кроме сотовой связи, «Феникс» предоставляет ещё и услуги домашнего и мобильного интернета на базе присвоенного оборудования «Киевстар» в Донецке. Качество интернета значительно выше качества сотовой связи. Тарифы на мобильный интернет установлены в размере 50 рублей (19 гривен) на безлимитный пакет и 3 рубля (1,15 гривны) в сутки за однодневный пакет. Для домашнего интернета цены составляют 90, 160 и 240 рублей – в зависимости от скорости доступа. Для сравнения: один из наиболее популярных донецких провайдеров «Матрикс» предоставляет услуги, начиная от 300 рублей в месяц. При этом качество их несколько хуже, чем у «Феникса».

Однако при подключении провайдера сепаратистов пользователи не смогут зайти на целый ряд украинских сайтов, обнаружив надпись «доступ запрещён «распоряжением» «министерства информации» «ДНР».

(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу)

Источник: www.radiosvoboda.or

4430

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума