Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Кабмин дал добро на тендер по 4G в диапазоне 1,8 ГГц

11 августа 2017

9 августа 2017 г., Кабинет министров принял постановление, которое позволит Национальной комиссии по регулированию сферы связи и информации провести тендер на пользование радиочастотным ресурсом для 4G в диапазоне 1800 МГц, передает корреспондент LIGA.net.

Как сообщил первый вице-премьер-министр Степан Кубив, документ устанавливает минимальный размер платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом.

"Диапазон 1800 еще называют "народным" диапазоном, обеспечивающим оптимальный уровень географического покрытия территории, и предоставляющий доступ к преимуществам 4G значительно большему количеству абонентов", - сказал Кубив.

Он подчеркнул, что согласно расчетам, минимальная стоимость лицензий в диапазоне 1800 МГц составит около 4 млрд грн.

Постановление предусматривает право приоритетного выкупа тремя мобильными операторами (Киевстар, Vodafone, lifecell) первых лотов частот в диапазоне 1800 МГц.
Председатель НКРСИ Александр Животовский отметил, что проведение тендера в диапазоне 1800 МГц более реально в первом квартале 2018-ого, хотя ранее его проведение планировалось на конец 2017 года.
"В 2600-ом диапазоне обещаем провести тендер до конца года, в 1800 диапазоне можем не уложиться и проведем тендер в первом квартале 2018 года. Это более реально", - отметил он в ходе выступления в Кабмине.
Ранее, 4 июля, Кабмин согласовал минимальную стоимость лицензий на запуск связи по стандарту 4G в диапазоне 2600 МГц на уровне 2,3 млрд грн.
11 мая на заседании Кабмина Владимир Гройсман заявил , что в проекте постановления о радиочастотах, который находится у него на подписании, могла затаиться коррупция.

В компании Киевстар также заявляли, что сроки запуска 4G связи будут максимально сокращены в случае использования диапазона 1800 МГц.

Источник: biz.liga.net

1403

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума