Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Киевстар и lifecell поднимают цены на связь

10 января 2019

Киевстар и lifecell под елочку: мобильная связь дорожает
Фото: cumgeek.com

Не так давно мобильные операторы приготовили абонентам предновогодний подарок - подняли тарифы и закрыли архив. Ждать ли дальнейшего повышения?

Под конец прошлого года два из трех операторов мобильной связи - Киевстар и lifecell - “порадовали” абонентов или значительным увеличением платы за услуги, или закрытием старых дешевых тарифов. Третий оператор - Vodafone - пока держится. Последний раз он поднимал цены летом.


 Скачать и смотреть 188 телеканалов, 55 каналов в HD. ОТТличное телевидние без рекламы и смс! 

 

LIGA.net решила выяснить, было ли это повышение временным и кто из операторов планирует повышение, а кто - нет.

Подарок от желтых

Месяц назад, 12 декабря, lifecell решил поднять большую часть своих тарифов. У кого-то абонплата выросла на 33%, как в тарифном плане Хайп, а у кого-то аж на целых 75%, как у пользователей тарифных планов Лайфхак.

В абсолютных цифрах получилось, что большинство тарифов оператора выросли на 25-30 грн, а некоторые  от 40 до 75 грн

В компании проблемы не увидели: не можешь платить - переходи на более дешевый тариф. Многие пользователи так и сделали. Компания отмечает, что услугой “конструктор”, где каждый может подобрать тариф сам себе, за последний месяц пользовались в 5 раз чаще, чем обычно.

В lifecell отметили, что так как поднятие большого количества тарифов уже состоялось в декабре, оператор не планирует повышать цены в ближайшее время.

Киевстар закрывает дешевые тарифы, Vodafone выжидает

Киевстар, в свою очередь, решил упразднить часть своих старых дешевых и прочих тарифов, которых у него около двухсот.

С 15 января по 15 февраля 2019 оператор прекратит действие части старых тарифных планов, которые по мнению оператора были введены около 5 лет назад и “которые являются устаревшими и не соответствуют требованиям клиентов или рыночной ситуации”.

Оператор решил подчистить в основном бюджетные тарифы, по которым абоненты могли мало и редко платить и общаться голосом. Так, например, владельцы тарифа “Базовый” могли безлимитно общаться в сетях Киевстар и не платить ежемесячную абонплату. Звонки на другие операторы стоили 1,5 грн минуту, а 50 Мб интернета - 3 грн. Теперь же этим абонентам придется переходить, к примеру, на самый дешевый тариф Безлім Соцмережі - за 75 грн.

Список тарифов, которые закрываются:

  • XXL

  • Базовий

  • Безлім + Київстар

  • Класичний

  • Комфорт

  • Ультра Комфорт

  • Вільний Київстар 35

  • Вільний смартфон

  • Би29

  • 5+0 Новий!

  • Вільний Київстар

  • Комфорт+

  • Київстар 3G онлайн 2017

Также, Киевстар начал на днях переводить абонентов с предоплаченного тарифа Онлайн 4G на тариф Онлайн 4G+, который стоит на 40 грн дороже, но включает такой же пакет услуг. Абонплата в новом тарифе Онлайн 4G+ составляет уже 115 грн вместо 75 грн в старом Онлайн 4G. То есть, она повысилась на 50% (без учета перехода с месячной абонплаты на четырехнедельную). Тариф был введен не так давно — 21.09.2017 года. Оператор подчеркнул, что стоимость услуг в этом тарифе была значительно ниже рыночной. из-за чего его и поменяли.
 

В Киевстаре не ответили на вопрос, планирует ли компания в ближайшие два месяца закрывать старые тарифы или повышать стоимость новых.

Между тем, начальник отдела по связям с общественностью ВФ Украина (Vodafone) Виктория Рубан рассказала, что у них в ближайшее время не предвидится изменений в тарифных планах, архивных и действующих. В Vodafone называют свои тарифы адекватными рынку.   

Для тех, кто не хочет платить больше

Сейчас на сайте lifecell минимальный тариф из актуальной линейки prepaid - Звонки всем - 80 грн за 4 недели. У Киевстара минимальный актуальный тариф - Безлим Соцсети - 75 грн. У Vodafone есть тариф SuperNet Start - 65 грн за 4 недели.

Это заметно превышает средний чек за оказание услуг (ARPU), который мобильщики имели в третьем квартале 2018 года (56 грн - Vodafone, 57 грн - Киевстар, 59 грн - lifecell). Поэтому, скорее всего, средний чек у мобильщиков в первом квартале нынешнего года ощутимо увеличится.  

Примечательно, что у всех операторов среди актуальных линеек нет специальных тарифов для звонков. Даже самые дешевые предложения обязательно включают интернет-пакеты. При этом, еще далеко не все пользователи мобильной связи обзавелись смартфонами.   

Кажется вероятным, что операторы будут придерживать цены большинства своих тарифов до 1 мая, когда заработает услуга переноса номера MNP. Можно даже предположить, что тогда операторы будут запускать новые тарифы, которые будут более привлекательными по цене и начинке, чем актуальные. Ведь цена вопроса - переход новых абонентов от конкурентов без смены номера.

Антон Кобылянский
корреспондент ЛІГА.Tech
Антон Кобылянский
Стас Юрасов
редактор ЛІГА.Tech
Стас Юрасов

Источник: tech.liga.net

4669

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума