Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



МТС-Украина станет Vodafone Ukraine ?

10 сентября 2015

Вечером 5 сентября украинский телекоммуникационный рынок был ошарашен новостью. Внезапно с поста второго по величине доходов в Украине оператора связи ушел генеральный директор — Иван Золочевский.

Он проработал на этой должности четыре года, приехав из России. Ушел менеджер из Санкт-Петербурга внезапно, в самое непростое для компании время. Ведь оператор до сих пор не запустил ковровое 3G ни в одном городе ("МТС-Украина" запускает зоны связи третьего поколения лишь в крупных ТРЦ, аэропортах, общепитах и пр).

Конкуренты "Киевстар" и "Астелит" (life:)) довольно далеко ушли вперед, и уверенными темпами кроют новыми сетями крупные города и курорты. Кроме того, МТС так и не объявила о подписании договора по франшизе британского бренда Vodafone, что могло произойти еще в начале лета.

Что же стряслось в компании? Почему она назначила временного генерального директора Олега Проживальского (ранее директор по корпоративному управлению и контролю), а Золочевский стал его советником?

Неличные связи

Как только вышла новость о Золочевском, украинское Facebook-пространство сразу наводнили слухи. Якобы произошло то, что давно должно было случиться — разборки кланов в группе МТС.

Иван Золочевский. Фото capital.ua

Один из собеседников "ЭП" на телекоммуникационном рынке, хорошо знакомый с МТС, говорит, что президент российской ОАО МТС Андрей Дубовсков и глава украинской дочки Иван Золочевский просто ненавидели друг друга.

"Золочевский был назначен сыном Евтушенкова (Владимир, российский олигарх, контролирует АФК "Система" - основного акционера МТС - УП), и Дубовсков просто должен был принять это", - отмечает источник.

ЭП связалась с Иваном Золочевским, чтобы поинтересоваться, так ли это. Экс-руководитель украинской компании домыслы о клановых войнах категорически отрицает. "Злые пустобрехи", - говорит.

Он отмечает, что сам не подписал контракт на третий срок. "Устал, больше не хочу",- пишет Золочевский.

В сообщении для Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку указано, что менеджер был уволен по согласию сторон. А Олег Проживальский стал директором без приставки и.о. Но с ограниченным сроком — до конца года.

 

Потерял деньги?

Вряд ли группа МТС стала бы вносить сумбур в процессе запуска 3G и ребрендинга, даже если бы кто-то из менеджеров сильно ненавидел или недолюбливал кого-то. Ведь на кону место на формирующемся 3G-рынке. Ставки слишком высоки.

И если к Золочевскому и были претензии, то они по идее должны были оказаться более чем обоснованными и подкрепленными фактами. Несколько участников на телеком-рынке уверяют, что как минимум одна такая претензия была. И хорошо просматривается она на примере финансовых результатов МТС по итогам первого полугодия 2015.

Казалось бы, компания отлично пережила вынужденное прекращение предоставления услуг в Крыму в августе 2014 года, где была основным мобильным оператором, а также сокращение количества абонентов на востоке Украины впоследствии войны. Выручка за первое полугодие даже увеличилась на 1,3% до 5051 млн грн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но если взглянуть на основной показатель операционной рентабельности бизнеса (операционную прибыль), то окажется, что он за тот же самый период сильно просел (на 13% до 2180 млн грн). Соответственно, операционная маржа просела с 50,5% до 43,2%.

В отчетности опять-таки объясняется, почему это произошло. Значительные суммы нераспределенных дивидендов группы застряли в украинских неплатежеспособных банках. В итоге, под эти суммы пришлось начислить резерв - 1449 млн грн в четвертом квартале 2014 года и 648 млн грн в первом квартале 2015 года.

Это значительные средства, превышающие даже стоимость лицензии 3G.

 

Как утверждает один из собеседников ЭП, Золочевского обвинили в потере более 1 млрд грн депозитов в "Дельта банке".

"Но я уверен, что это было не его решение — положить туда деньги. Кто-то в Москве распорядился это сделать", - тут же оправдывает действия менеджера источник.

Без сомнений, застрявшие на украинских счетах миллионы теоретически могли стать причиной претензий и последующей отставки менеджера.

Но в таком случае напрашивается и другой вопрос: почему это произошло именно сейчас? Через полгода после самого события.

Британцы в игре?

К финальной версии причин состоявшейся отставки подводит сам Золочевский. Он говорит, что пока не уедет из Киева и будет завершать все дела, которые от него зависят в роли советника.

"Водафон, запуски 3G, лицензии... Плюс проекты АФК, которые комментировать пока не могу", - говорит экс-топ.

Как уверяет Иван Золочевский, ждать ребрендига, так же как и массового запуска 3G (который, как оказалось, будет идти в связке с ним) осталось совсем недолго. Но тут же добавляет, что финальный контракт с Vodafone еще не подписан.

Почему же тянет МТС? Ведь, уплатив за 3G-лицензию еще в начале года, а также ежемесячно выкладывая десятки миллионов только за пользование радиочастотами, тянуть время явно не в интересах компании. Идею подкидывает один из бывших сотрудников МТС.

Фото vc.ru

По его информации из Москвы, Vodafone не захотела подписывать договор о чисто коммерческой франшизе — когда британский оператор просто получает деньги за использование своего бренда в Украине. Британцы якобы захотели сами влезть в игру.

"Vodafone сказал, если он и будет вовлечен, то это будет долевое участие и плюс за западной группой закрепляется квота на 4 позиции в топ-менеджменте украинской компании", - отмечает источник.

Объем участия в акционном капитале он не уточняет, но предполагает, что он будет достаточно большой, если британцы решили контролировать менеджмент.

Золочевский пока предпочитает вообще не комментировать, на каких условиях предполагается использовать новый бренд. К слову, он говорит, что тоже очень сомневается, что новый менеджер будет прислан в Украину с востока (то есть, из России). Что еще раз может говорить о том, что компанию возглавит экспат.

Стас Юрасов

Источник: www.epravda.com.ua

5815

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума