Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



На кону крупные сделки: когда Украине ждать LTE-800 и UMTS-900

11 июня 2018

Чтобы обеспечить качественное покрытие 4G, мобильным операторам явно не хватит частот. Где их взять?

В этом году государство устроило для операторов мобильной связи очередную раздачу слонов – были распределены первые частоты под 4G в диапазоне 2,6 ГГц и 1800 МГц. Эти полосы позволят большой тройке (Киевстар, Vodafone Ukraine и lifecell) покрыть города и некоторые участки наиболее оживленных дорог.

Очевидный вопрос: как сделать так, чтобы 4G пошел дальше?

Шанс для  lifecell

В недавнем интервью LIGA.net СЕО Turkcell (владелец lifecell) Каан Терзиоглу ясно дал понять, что украинской дочерней компании не хватает еще одного кусочка спектра.

«Мы в Турции, например, агрегируем полосы – совместно используем 800 МГц, 1800 МГц, 2,6 ГГц. Таким путем мы можем достигать скорость до 2 Гбит/сек», - разъяснил он.  

Здесь нужно сказать, что у lifecell есть небольшой запас  частот в 800 МГц, который достался компании по наследству от некогда работающего в Украине оператора DCC, который использовал старую радиотехнологию и в 2006 году слился с life:).

У lifecell есть общенациональные 5 МГц в диапазоне 800 МГц. Но использовать под LTE компания их не может. В этом диапазоне работают средства связи военных и аналоговое ТВ. И 4G с ними может оказаться совместимо. 

Подготовка началась

Свет в конце тоннеля появился после того, как стало известно, что президент решил ускорить отключение аналога. И если все согласования необходимого распоряжения Кабмина  будут пройдены, в Украине останется только цифровое эфирное телевидение уже с июля этого года.

С военными вопросов будет больше. Но как говорит глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский,  с ними ведется конструктивный диалог. По его словам, сторонам предстоит провести исследование на предмет того, насколько возможно совместно использовать этот спектр.  

Жирный кусок

Львиная доля частот на мобильную связь в диапазоне 800 МГц сейчас сконцентрирована у CMDA-оператора Интертелеком. Примерно в 6 раз больше, чем у lifecell. После запуска 4G большой тройкой CDMA-стандарт начал явно проигрывать. И будущая стратегия Интертелекома остается под вопросом. Несколько источников на рынке сообщили LIGA.net, что у собственников были попытки продать компанию крупным мобильным операторам. Но цена была для них слишком высокой.     

На вопрос, хотел бы Turkcell купить Интертелеком, Терзиоглу уклончиво ответил: «Конечно, мы хотели бы изучить все возможности, которые имеются».

Конкуренты подоспели

Как оказалось, не только lifecell, но и другие операторы большой тройки заинтересованы во внедрении 4G на 800-ых частотах.

«800-ые и другие частоты в более низких диапазонах интересны для обеспечения широкого географического покрытия LTE. Например, в Германии, именно в этом диапазоне развернуты сети в сельской местности. В техническом плане это будет оправданным шагом», - рассказывает директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Ukraine Ольга Дейнега. Отметим, что в соседней Польше LTE тоже работает на 800 МГц+1800 МГц+ 2,6ГГц.  Такая комбинация позволила тамошним операторам покрыть 4G 96% населения.  

В Vodafone говорят о том, что могли пойти бы с государством на компромисс. «Если бы государство согласилось на принцип  «частоты за символическую цену в обмен на обязательства операторов построить 4G повсеместно», тогда 4G интернет появился бы в обозримом будущем не только в городах, но и в селах», - говорит Дейнега.

Александр Животовский говорит, что первоочередный вопрос сейчас – разобраться с дополнительными частотам под 3G в более низком диапазоне 900 МГц, которые операторы используют под GSM. “Предложили операторам план обмена частотами. Они должны сказать свое мнение», - отмечает он. "Нас интересует именно 900-й диапазон. Он идеально подходит для покрытия трасс, железных дорог и малонаселенной местности", - отмечает президент компании Киевстар Петр Чернышов. Кстати, у Киевстар сосредоточено больше всего спектра в этом диапазоне.

"800-й диапазон гармонизирован для LTE в ЕС и, конечно же,  является прекрасным вариантом для расширения покрытия новыми технологиями", - говорит Петр Чернышов.  А вот чтобы говорить об экономической части, президенту компании нужны условия, на которых эти частоты готовы будут выдавать/продавать операторам. "Тогда и можно будет делать какие-то выводы", - отмечает Чернышов с явно меньшей уверенностью.

UMTS – 900 позволяет покрывать более широкие площади в сравнении с нынешним UMTS – 2100, лицензии на который были выданы мобильщикам в 2015 году.  Таким образом, широкое покрытие скоростным интернетом территории Украины, скорее всего, будет обеспечено по оптимистическому сценарию в следующем году, в первую очередь, на новых 3G частотах, с распределением которых будет меньше проблем. А позже, ближе к 2020-ому, должен подоспеть и "широкий" 4G.

 Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе последних новостей телекома и технологий 

Стас Юрасов
Редактор разделов Телеком, Технологии, Свой бизнес
Стас Юрасов

Источник: biz.liga.net

2026

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума