Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Почему Vodafone Ukraine сворачивает CDMA-сеть

10 апреля 2018

CDMA-модемы от Vodafone доживают свои последние месяцы. Хотя ими пользуются еще несколько тысяч абонентов. PEOPLEnet может быть следующим

Мобильный оператор Vodafone Украина собрался с 29 июня прекратить предоставление услуг CDMA интернета, которые начал предоставлять еще в далеком 2007 году. Об этом говорится в сообщении компании пользователям. Шесть лет назад этот проект оценивался в $200 млн и был выставлен на продажу. Но никто не купил.

LIGA.net решила выяснить, почему компания решилась на такой шаг и что будет со старым железом - с базовыми станциями сети, которая покрывала всю Украину. Самый главный вопрос: куда девать несколько тысяч абонентов, которые еще остались?

Что такое CDMA интернет

К сети 3G CDMA-450, чтобы получить интернет, пользователи подключаются при помощи USB-модемов, которые нужно присоединить к ноутбуку или компьютеру. Диапазон 450 МГц позволяет покрыть большие площади с максимальной скоростью интернета 3,1 МБит/с.

 

mtsx

Еще пять лет назад эта скорость считалась вполне приличной, а такой способ подключение к мобильному интернету был одним из расхожих. Преимуществом технологии также считалась большая площадь покрытия, которая сейчас пересекается с нынешним 3G (UMTS-сеть на базе выданной в 2015 году лицензии) покрытием оператора на 95%.

После запуска украинскими мобильщиками 3G по технологии UMTS, ситуация на рынке стала радикально меняться. Максимальная скорость 3G от мобильщиков составляла 42,2 МБит/сек - более чем в 10 раз выше. С того времени количество CDMA абонентов  постепенно сокращалось, а технология перестала развиваться и утратила перспективу.

“Возможности стандарта CDMA для дальнейшего развития исчерпаны. Поэтому в последнее время мы активно предлагали услуги 3G клиентам, которые использовали CDMA”, - отметили в пресс-службе Vodafone.

На сегодня в компании остается несколько тысяч таких абонентов.

У кого еще остался CDMA 

Кроме Vodafone, 3G CDMA-покрытие в Украине обеспечивают еще 2 оператора: PEOPLEnet и Інтертелеком, работающие в диапазоне 800 МГц.

Сеть PEOPLEnet за последние несколько лет изрядно похудела и продолжает работу только в Днепропетровской и Харьковской областях. Интертелеком, который является самым крупным CDMA игроком, обслуживает 1,3 млн абонентов, покрытие не сворачивал.

“По различным причинам в Украине стандарт CDMA был и остается нишевым”, - рассказывает эксперт сектора ІТ и Телеком BRDO Глеб Щеголь.

Он подчеркивает, что покрытие сетью оператора Интертелеком все-таки превосходит площади, покрытые 3G сетями основных игроков - Vodafone Украина, Киевстар и lifecell.

Что делать с железом

CDMA интернет перестал приносить прибыль. Так объясняют в Vodafone причину отказа от стандарта.

“За последние годы себестоимость услуги существенно возросла, в основном за счет стоимости радиочастот, оплата за которые на сегодняшний день составляет порядка 60% себестоимости услуги”, - рассказывают в Vodafone.

В компании отмечают, что уже построенная новая 3G (UMTS) сеть может заменить CDMA - платить за излишние частоты нет смысла.

“Сейчас, когда построена полноценная 3G сеть, которой могут воспользоваться уже более 80% украинцев, для дальнейшего содержания такого дорогостоящего частотного ресурса нет оснований”, - отмечают в компании.

Избавится придется также и от базовых станций, которых у оператора около 600 в CDMA-450.

“После закрытия сети оборудование будет продано на конкурсной основе”, - отмечают у компании.

Но эксперты сомневаются, что покупателя будет просто найти.

“Скорее всего, им придется сдавать их на металлолом. В Украине они точно не смогут их никому продать”, - рассказывает технический директор PEOPLEnet Владислав Ганджиев. По его словам, сейчас достаточно сложно найти рынки, где базовые станции в этом диапазоне были бы востребованы.

Здесь напомним, что еще в 2012 году Vodafone Ukraine (тогда - МТС Украина) хотела продать CDMA-сеть, по предварительным оценкам, за $200 млн. На тот момент в ней было порядка 300 000 абонентов. Но не сложилось.

Тревожный звонок для PEOPLEnet и Интертелеком

С развитием сетей 3G и началом запуска полноценных 4G сетей целесообразность существования остатков 3G CDMA в Украине остается под большим вопросом. Отказ Vodafone от этого стандарта может стать первой ласточкой. Этому примеру могут последовать и другие операторы.

Часть из них уже сейчас не скрывает свой пессимизм.

“Мы сворачиваем наш CDMA бизнес из-за налогового давления. Сейчас мы стараемся построить свою сеть ШПД (скоростную интернет-сеть - Ред.), развиваем “оптику к дому” в Днепре и Харькове, а также строим магистральные междугородние каналы для провайдеров”, - рассказывает техдиретор PEOPLEnet о том, как компания диверсифицирует свой бизнес. Со временем она собирается свести свою активность в CDMA бизнесе к минимуму или вообще отказаться от этих частот.

“После полноценного развертывания сетей 4G игроками «большой тройки» операторам CDMA станет гораздо сложнее с ними конкурировать, поэтому без участия операторов CDMA в будущих тендерах на 4G (в случае их проведения), перспективы их деятельности в Украине

довольно туманные”, - суммирует Глеб Щеголь.

Антон Кобылянский

Источник: biz.liga.net

3344

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума