Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Цена простоя: как на Vodafone повлиял блэкаут в ОРДЛО

24 мая 2018

Цена простоя: как на Vodafone повлиял блэкаут в ОРДЛО - Фото

Vodafone

Четыре месяца без мобильной связи. Как временное отсутствие покрытия Vodafone в ОРДЛО повлияло на финансовые результаты оператора

2018 год начался на оккупированной территории с не очень хороших новостей. Из-за повреждения телекоммуникационных сетей в серой зоне связь Vodafone на территории ОРДЛО внезапно пропала. Без мобильной связи осталось несколько миллионов абонентов. В Луганской области ее удалось восстановить уже 19 января. В Донецке же и в остальных городах так называемой ДНР связь удалось восстановить лишь спустя четыре месяца - 27 апреля. На протяжении всего этого времени оккупанты отказывались поставлять на базовые станции электричество.

LIGA.net изучила финансовый отчет компании Vodafone Украина за первый квартал этого года, чтобы понять, как повлияло на компанию отключение связи в оккупированном Донбассе.

Меньше голоса

Сразу бросается глаза уменьшение общего количества минут голосовых звонков по сравнению с первым кварталом 2017 года. Их стало меньше на 9% - сократилось с 32 до 29 млрд минут.

Хотя в компании отмечают, что роль Донбасса в этом падении не является ключевой.

“Если говорить о снижении потребления голосовых услуг, то это имеет место быть и происходит в первую очередь за счет роста популярности услуг передачи данных”, - отмечают в пресс-службе компании.

Мобильный интернет действительно начинает конкурировать с голосом. Но у других операторов объем звонков пока не падает. Например, у Киевстара этот показатель за тот же период вырос на 2,1%, а lifecell и того больше - 8,9%.

Поэтому все-таки стоит предположить, что главной причиной уменьшения голосовых разговоров стал именно фактор Донбасса.

Прибыль уменьшилась

Чистая прибыль Vodafone в 1 квартале 2018 года составила 367 млн грн, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 163 млн грн. Основными причинами уменьшения в компании называют “увеличение расходов на амортизацию и обесценение долгосрочных активов на востоке Украины ввиду ограниченных возможностей оказания услуг связи в регионе”. То, с чем Киевстар и lifecell столкнулись уже давно, догоняет и Vodafone.

Как уточнили в компании, речь о списании активов не идет. Хотя из всего оборудования на территории ОРДЛО в рабочем состоянии порядка остается только около 55% сети.

Между тем, доход компании незначительно вырос и составил 2,9 млрд грн. Основным драйвером роста доходов стало увеличение в 1,5 раза выручки от передачи данных. В компании это связывают с ростом количества data-пользователей и переходом абонентов на тарифы с большими объемами трафика. Скорее всего, этот рост в большей мере и перекрыл потери от проблем Донбасса.

Абонентская база компании уменьшилась на 200 тысяч клиентов и насчитывает 20,7 млн человек. Вряд ли это связано с долгим отсутствием связи на востоке Украины. Ведь мобильщики не учитывают только те карточки, которые в течение трех месяцев не были активны. А к концу первого квартала для тех сим-карт, которыми в Донецке с начала января перестали пользоваться, этот срок еще не прошел. 

Как же без АRPU

И традиционно редакция LIGA.net публикует сводку по такому квартальному показателю, как средний чек на рынке мобильной связи. Как оказалось, самый высокий ARPU (средний доход в расчете на одного абонента в месяц) по-прежнему остается у lifecell - 51 грн. На втором месте оказался Киевстар с показателем 49 грн. АRPU Vodafone при этом снизился до 47 грн в месяц. Хотя кварталом ранее он еще составлял 51 грн. Можно предположить, что те абоненты на востоке, которые перестали оплачивать услугу, вносили неплохую лепту в увеличение ARPU.

 

 
График ARPU (среднемесячный доход с одного абонента)



Антон Кобылянский
корреспондент
Антон Кобылянский
Стас Юрасов
Редактор разделов Телеком, Технологии, Свой бизнес
Стас Юрасов

Источник: biz.liga.net

1929

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума