Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



ВТБ закрыл сделку по приобретению «Tele2 Россия»

14 марта 2019

ВТБ закрыл сделку по приобретению «Tele2 Россия» у шведской Tele2 за $2,4 млрд, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на осведомленный источник.

ВТБ 27 марта объявил о покупке для последующей перепродажи российского бизнеса шведского холдинга Tele2, который контролируется инвестиционной компанией Kinnevik. Сумма сделки — $2,4 млрд. Банк также обязался взять на себя долг оператора в $1,15 млрд. 
 

Подписывайтесь на каналы и сообщества портала PROTV.UA :

Телеграм-канал - https://t.me/protv_ua

Youtube-канал - https://tinyurl.com/y5nf4ymr

Группа в Фейсбук - https://tinyurl.com/y6dnunnb

Александр Глущенко: Спутниковое ТВ – как хобби - https://goo.gl/xy1NTJ

Более подробно обсуждаем прием и телеканалы на форуме ПроТВ - https://goo.gl/tcXoBx


Уже 3 апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство структуры ВТБ о покупке сотового оператора. Глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что других заявок на покупку «Tele2 Россия» в ведомство не поступало.

Между тем, объявление о покупке компании группой ВТБ вызвало конфликт на рынке. Два оператора «большой тройки» — МТС и Vimpelcom — заявили, что направляли в адрес Tele2 письмо с предложением купить российский бизнес компании за $4-4,25, включая $1,15 млрд чистого долга. Это является премией в 30% к оферте сделанной ВТБ. Операторы утверждали, что не были допущены до встреч с финансовыми советниками и менеджментом Tele2 по вопросу сделки.

Со своей стороны компания A1, инвестподразделение «Альфа-групп», также заявила, что обратилась с письмом к Tele2 с предложением купить 100% «Tele2 Россия» $3,6-4 млрд. Как утверждают в компании, в течение 2012 года представители A1 вели активные переговоры о покупке оператора, однако их предложение было отвергнуто. В марте компания пыталась организовать встречу с руководством Tele2, но попытка не увенчалась успехом. А1 заявила о намерении оспорить сделку Tele2 с ВТБ.

Шведский холдинг в свою очередь заявил о намерении закрыть сделку с ВТБ сразу после одобрения ФАС. На этой неделе Tele2 сообщил, что по условиям соглашения с ВТБ имеет право на половину денежной прибыли, которую банк получит в результате перепродажи активов «Tele2-Россия» третьей стороне. Это условие действительно в течение года.

Tele2 задумала продать свой российский бизнес год назад, поняв, что шансы на получение в России лицензий, необходимых для развития услуг передачи данных, невелики. В настоящее время у Tele2 есть лицензии на оказание услуг сотовой связи в 40 регионах России и 23 млн абонентов. Доля на рынке связи около 10%. По итогам прошлого года выручка оператора составила $1,9 млрд, чистая прибыль — $300 млн. Компания на 100% принадлежит Tele2 AB (Швеция), основной акционер — шведская инвестиционная группа Investment AB Kinnevik, российский бизнес формирует около трети выручки Tele2.

Источник: www.forbes.ru

734

blog comments powered by Disqus

Мобильная связь


Последние Популярные Коментируют

Темы форума