Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Александр Глущенко : К TV.NET.UA отношения больше не имею

09 июня 2009
Александр Глущенко : К TV.NET.UA отношения больше не имею

Александр, для многих пользователей сети интернет шоком стала новость о том, что вы больше не занимаетесь проектом TV.NET.UA. Расскажите поподробней, что случилось и почему вы приняли такое кардинальное решение ?

Давайте расставим точки над «I» и внесем ясность. Я проект не оставлял, а просто перенес его с одного домена на другой. То, что вы называете проектом, на самом деле называется не «TV NET UA», а «Все о ТВ и телекоммуникациях». За 6 лет существования его название трансформировалось из «ТВ в Украине» во «Все о ТВ и телекоммуникациях. А «TV NET UA» – не более чем его компактное обозначение от адреса домена.

Александр, а что именно случилось?
Для многих информация о том, что домен tv.net.ua  не мой – была новостью. Околотелевизионная тусовка думала по-другому, что все мое и я всему голова. Сразу посыпались вопросы : а правда ли это? Конечно, правда и факт остается фактом. Сам по себе проект начинался как хобби, которым я занимаюсь в свободное от работы время. Уровень развития достиг такой точки, что нужно было либо закрывать, либо заниматься профессионально. Учитывая стечения обстоятельств и разногласия, я принял решение расстаться с хозяином домена Евгением Гривастовым и продолжить свою деятельность на собственном домене protv.net.ua.
Проекты уровня «Все о ТВ и телекоммуникациях» нельзя развивать на чужой территории, тут либо все свое, либо никак по-другому. По этому расход должен был произойти рано или позно. Думаю, что за 6 лет ресурс исчерпал себя в том виде, в котором он есть сейчас, будущего в таком формате сотрудничества дальше я не видел.

Как все начиналось ?
Всему виной случай. 9 марта 2003 года ко мне попало электронное письмо энтузиаста из Харькова Виталия Солодовника с предложением о сотрудничестве и помощи в создании ресурса, посвященного ТВ, в частности эфирному. На предложение я отозвался, и так началось наше плодотворное сотрудничество над проектом «ТВ в Украине» на домене tvukr.boom.ru. Я занялся не только наполнением, но и раскруткой. Со временем возложил на себя функции руководителя проекта. На тот момент это была база эфирных телеканалов Украины с градацией по городам, что собственно и являлось основной идеей ресурса. У меня с Виталием был интерес создать портал, на котором посетитель мог узнать какой канал и на какой частоте вещает в том или ином городе, историю телеканалов и вещания. В июне того же года к нам присоединилися Евгений Гривастов, так же из Харькова, и мы переехали на домен tv.net.ua. Если анализировать ситуацию, то состоянием на 2003 год это был неплохой тандем. С одной стороны 2 энтузиаста, которые живут идеей, с другой стороны опытный IT-шник, который взял на себя технические функции и обязательства. Вроде как пытались реализовать себя в проекте и каждый лелеял какие-то надежды и вынашивал планы. Такой союз был успешным первые года 3-4. Потом у нас начался технический застой. Времени порталу нужно было уделять все больше, а на посещаемости это не отражалось. Я все списывал на создания ядра посетителей, но отсеивание тех, кому это особо не интересно, на увеличение доли посетителей из Украины. Время шло, а света в конце тоннеля не было. Частые сбои на сервере и в работе движка сайта за последние 2-3 года, отказ от рассылки новостей, отсутствие архива новостей как такового, вечные проблемы с форумом, невозможность технически реализовать задумки оптимизма не добавляли.

А кто за что отвечал в проекте ?
По большому счету, «Все о ТВ и телекоммуникациях» – в некотором роде джентльменский договор. Виртуальные обещания и такие же виртуальные обязательства. Каждый занимался своим делом, удовлетворяя какие-то личные амбиции. Целью проекта никогда не были деньги. Все было на добровольных началах, по интересам. Я занимался поиском и добавлением новостей, развитием проекта, договоренностями с выставками/конференциями, интернет-партнерами. Евгений отвечал за техническую часть : хостинг, поддержку сайта, реализацию разного рода технических примочек.
 
Сайт приносил прибыль ?
Насчет прибыли скажу, что как таковая цель не ставилась. Сайт – это ведь хобби. Ни о каких деньгах в самом начале развития и речи быть не могло. Что бы продавать рекламу должна быть аудитория и растущая посещаемость. На сервер и хостинг проект зарабатывал, а серьезно заниматься рекламой желания ни у кого не было. Такое хобби всех вполне устраивало. Баннеры, которые висели на сайте – собственные проекты, дружественные или обмен. Да и о какой рекламе может идти речь, когда 2-3 тысячи хостов в сутки, пусть даже потенциальной аудитории. Для сайта с историей в 5 лет – это ничего.

Сейчас посещаемость ресурса – около 10 тыс. хостов в сутки ?
В мае проект сделал серьезный скачек в этом плане. Запустив к декабрю новую версию, я активно занялся новостями. За полгода их было добавлено около 6 тысяч. Поверьте мне, это хороший кусок работы. В данный момент проиндексированные странички в поисковых системах дают о себе знать. 10 тысяч – это хороший проект с перспективой на светлое будущее. За такой можно и Родину продать !! ( смеется ).
 
Почему же в момент резкого увеличение посещаемости вы решили прекратить сотрудничество?
Я уже говорил, повторюсь, у меня были задумки, планы, которые мы так и не реализовали. Мы много раз это обговаривали внутри создателей проекта. На тот момент в проекте учавствовал я и Евгений. Где-то в период с 2005 по 2008й год Виталий Солодовник активно ушел в свою трудовую деятельность и развитие карьеры, поэтому занимался только форумом.  И поверьте мне, сложно пытаться что-то сделать на сайте, не будучи программистом. Я могу организовать, договориться, сделать то, что в моих силах. Но выше головы не прыгнешь. Да если честно, надоело просить сделать то и сделать это, слыша в ответ отговорки и кормление завтраками, а иногда понимая, что тебя просто игнорируют. Очень творческий подход. Не поверите, от первого раза, когда мы сели за написание технического задания новой версии сайта до начала реализации прошло больше чем 2 года. Да и не было бы новой версии, если бы я постоянно не напоминал о том, что она нам нужна, и работать со старой больше нет смысла.  В один определенный момент пришел к выводу, что сайт как мешок на плечах, и выбросить жалко и тянуть тяжело. Из разряда «і в поле не бери і вдома не кидай» ))))

Неужели все так было плохо?
Да нет, все было отлично. Просто ничто так не угнетает как нереализованные идеи. Ловишь себя иногда на мысли, что а если бы я тогда сделал….??? Сейчас бы все могло быть по другому… Иногда приходят мысли о том, что жизнь не стоит на месте, все развиваются, а проект деградирует и нужно что-то делать… потому что с каждым днем все хуже и хуже … И что больше всего напрягает факт, что сделать ничего не можешь, потому что не все от тебя зависит. И опять таки, обещаниями сыт не будешь. Когда вокруг динамика, а ты стоишь на месте, это равносильно движению назад.   Как говорит пословица : любовь это вам не просто так, ней нужно заниматься. Так и в нашей ситуации.  Все вокруг в процессе реализации своих амбиций и некоторые цели поражены, а у нас застой а-ля 70-е года прошлого века.  

Вы пытались договориться о продаже вам домена  ?
Естественно пытался. Даже нехитрым подсчетом выяснили, сколько может стоить домен, и за сколько я могу выкупить чужую долю.  Парадокс, но о выкупе моей доли речь не шла )))

Почему не выкупили домен ?
Во-первых, диапазон обсуждаемых цифр и желаемой суммы за домен не совсем совместим с реальностью, да еще и во время кризиса. Во-вторых, как-то не логично платить астрономические цифры за то, что сам и создал. В-третьих, не совсем адекватное поведение во время обсуждения данного вопроса напрочь отбило охоту дальше иметь какие-либо отношения, тем более платить какие-либо деньги.  Я весь этот переговорный процесс могу назвать одной фразой : «не сошлись в политических взглядах». Разные взгляды на жизнь и разные моральные устои. Как ни крути, а цена и ценность – понятия разные.

В данный момент два сайта существую параллельно, как вы это прокомментируете ?
Тяжело спорить с человеком, у которого администраторские права на доступ по ftp, в админке сайта. С админресурсом не поспоришь ))) По логике вещей раз мы уже разошлись не мешало бы отключить новости, которые я добавлял, да и дизайн бы убрать, который я заказывал и оплачивал. Но это все на совести Евгения. Я думаю, что новостную ленту он отключать не будет. Посетитель из поисковиков идет в архивы, а кто же будет убивать курицу несущую золотые яйца ?  

Не боитесь плагиата ?
В это плане у меня олимпийское спокойствие. Сам удивляюсь )))  На tv.net.ua даже новости появляются. Забавно. Не было дела сколько лет, за пол года 2 новости, а тут желание появилось ?
Что касается плагиата, то отличием новостной ленты проекта «Все о ТВ и телекоммуникациях» был ручной отбор новостей. Все новости вычитывались и если они отвечали действительности и были мне интересны – попадали на сайт. За 6 лет работы сайт заслужил репутацию надежного поставщика информации. Поверьте мне, я слышал о том, что читают новости на tv.net.ua в не самых последних телевизионных кабинетах Украины. Профессиональная аудитория шла на новости от Глущенко, а он уже на ProTV.NET.UA.
Как ни банально бы это звучало, рынок сам решит, где оригинал, а где подделка. Ну и дабы не было кривотолков, у нас новое назвние :  ProTV.NET.UA - ТВ, технологии, телекоммуникации | Новости от профессионалов. Все соответствует действительности.
 
Вам не страшно все вот так вот бросать и начинать с нуля  ?
Оптимизма мне не занимать. Считайте, что у нас ребрендинг. Это слово очень популярно в последние годы.
В срочном порядке был куплен домен protv.net.ua, компания New Generation Networks предоставила нам хостинг в Киеве и оперативно восстановила сайт. При помощи программистов UA-Site мы начали вносить изменения и доделывать, переделывать и исправлять ошибки.  Если сравните, то уже сейчас найдете отличия. В общем, я не боюсь трудностей. Да и не совсем с нуля мы начинаем. Я забрал базу новостей и форум. Думаю, что я имею на них право. Это ведь мой авторский труд. В данный момент все восстановлено и настроено, работает как часики. В скором будущем нас ждет смена дизайна и доведение всех идей до ума. Полуфабрикат никому не интересен. Все заявленные разделы должны работать.
Пару месяцев мы конечно будем в числе аутсайдеров по посещаемости, но это только первое время. Думаю, что к концу года мы вернем себе рейтинги и будем в ТОП-10 BigMir в разделе «Телевидение».

Александр, а что будет с  tv.net.ua ?
Вот это я комментировать не буду. Не знаю. Меня больше интересует будущее ProTV.NET.UA, и оно есть.

Не сожалеете ли все вот так оставить?
Я бы слукавил, если бы сказал, что не жалею. Конечно же, сожалею. 6 лет жизни потрачено. Почти четверть моей жизни ))))) Но я отношусь философски. Пословица «своя рубашка ближе к телу» в действии. С одной стороны имеем какие-то амбиции и права, с другой стороны тяжело что-то доказывать человеку с админресурсом. Особенно когда с тобой общаются вроде как почти даже на равных, но в душе понимаешь, что одно неосторожное слово и может начаться необратимое. И из двух равных кто-то ровнее )))) Спасибо, мы уже это проходили. Ловким движением руки «пользователь Александр Глущенко» превращается из администратора в рядовые читатели. И никому ничего не докажешь. Чудеса технологий ( смеется ). Я удивляюсь, как это еще проект не продали вместе со всеми потрохами и со мной в том числе в нагрузку ? А об этом я бы узнал электронной почтой или смс. А ведь такой вариант вполне был возможен. Теоретически.  Шутки шутками, а тяжело было осознавать, что вот так вот придется все взять и оставить. А другого выхода у меня и не было. Последнее время все сводилось к тому, что я сам должен сказать : «Все, оставляю. Забирайте» )))) Конструктивного диалога на равных не получилось.  Хотя, все что ни делается, все делается к лучшему. Хорошо, что быстренько сообразил, что могут закрыть доступ, скачал бекап новостной ленты и форума. Это все равно, что тебя пригласили в дом пожить, а ты сделал евроремонт, вложился, мебель купил, навел порядки у в одно прекрасное утро увидел, что замки сменили и «Допобачення Євробачення» ))) Докажи потом, что ты имел отношение… И правды будет как минимум две ))) Она у каждого своя.
 
Александр, какие у вас планы на будущее ?
Запустим ProTV.NET.UA, раскрутим его. Кстати, несколько компаний рынка уже проявили заинтересованность в проекте и готовы выступить рекламодателями или оказать финансовую помощь в счет будущего сотрудничества. Александр Глущенко –  это бренд . Талант не пропьешь ))) Возможно к новому проекту проявят интерес инвесторы, как это было недавно. Правда, интерес у них был не к сайту, а к моей личности. Мелочь, а приятно. В общем, я открыт к сотрудничеству и готов вести диалог..
Кстати. Открою секрет, помимо «ProTV.NET.UA, технологии, телекоммуникации | Новости от профессионалов» будет так же запущен проект «DVB-T in UA», посвященный эфирному цифровому ТВ.
Ну а пока будет этап ренессанса в моей интернет деятельности, с головой уйду в развитие журнала Mediasat. У нас наполеоновские планы. Самое главное – это вера и трудолюбие, а результат не заставит себя ждать.

Заходите на ProTV.NET.UA - милости просим...

Спасибо Александр за приятную беседу и ваше чувство оптимизма

Беседовала Анжелика Ильгова

Источник:

4249

blog comments powered by Disqus

Последние Популярные Коментируют

Темы форума