Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Операторы кабельного ТВ не должны платить дважды

06 марта 2012
В Парламенте ведется активная работа к подготовке проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по урегулированию вопросов авторского права и смежных прав", регистрационный номер 6523. Нормами законопроекта  в первом чтении предусмотрено, что помимо договоров с вещателями, провайдеры программной услуги обязаны заключать договоры с организациями по коллективному управлению правами авторов, исполнителей, производителей фонограмм, видеограмм и других владельцев авторского права и смежных прав.

Провайдеры программной услуги убеждены, что в своей коммерческой деятельности, они используют только программы – целостные объекты смежных прав, с правовладельцами которых уже заключены хозяйственные договоры.  Провайдеры  не имеют возможности мониторить и отчитываться за  другие объекты интеллектуальной собственности, которые были использованы вещателями при производстве телепрограммы.

Положения законопроекта в первом чтении о дополнительной оплате провайдерами организациям коллективного управления (ОКУ) не обоснованы и требуют пересмотра в этой части. Необходимость оплаты ОКУ возникает только в том случае, если вещателем в договоре с провайдером не гарантировано урегулирование претензий третьих лиц  по вопросу использования программы.

Об этом в своем выступлении говорила  народный депутат Украины, президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента  Елена Бондаренко 29 февраля  в Яремче на конференции «О совершенствовании нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность провайдеров рынка телекоммуникаций и программных услуг».

В работе конференции приняли участие около 100 представителей рынка программных услуг Украины.

От имени участников Конференции, по результатам доклада Елены Бондаренко, принято коллективное обращение к политическим фракциям Парламента с предложением учесть замечания участников Конференции при принятии документа во втором чтении.

Источник:

2193

blog comments powered by Disqus

Последние Популярные Коментируют

Темы форума