К Divan.TV подведут кабель
Компания Divan.TV, предоставляющая сервис интернет-телевидения, решила продвигать его с помощью кабельных операторов. Со следующего года один из крупнейших провайдеров страны "Триолан" будет предлагать своим абонентам брать в аренду медиаплееры Divan.TV. Благодаря этому сотрудничеству "Триолан" сможет предоставлять новые услуги, не получая дорогую лицензию Национального совета по телевидению и радиовещанию.
С января 2013 года провайдер кабельного телевидения и интернет-доступа "Триолан" будет продвигать сервис интернет-телевидения Divan.TV, сообщили вчера в пресс-службе Divan.TV. Абоненты "Триолан" смогут в течение двух месяцев бесплатно пользоваться медиаплеерами, позволяющими подключиться к сервису, а затем взять их в аренду.
Воспользоваться совместным предложением компаний можно будет в Киеве, Харькове, Запорожье и Броварах, рассказал "Ъ" директор "Триолан" Вадим Сидоренко. На первом этапе компания намерена закупить около 2 тыс. медиаплееров. По данным исследовательской компании iKS Consulting, на конец июня "Триолан" обслуживал 250 тыс. абонентов интернет-доступа, оператор занимал четвертое место среди всех провайдеров страны. Компания предоставляет свои услуги в 11 городах.
| «Триолан» сможет предложить своим абонентам платные каналы |
Сейчас Divan.TV самостоятельно продает медиаплееры, но именно их высокая стоимость (от 700 грн) — один из основных факторов, сдерживающих развитие сервиса, считает издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко. Сервис был запущен еще летом 2011 года, а его руководитель Андрей Колодюк до сих пор не раскрывает количество абонентов. "В нашей сети пользователей сервиса пока очень немного, мы их даже точно не считали",— говорит господин Сидоренко.
Выгоду от сотрудничества с Divan.TV получит и оператор. "Во-первых, "Триолан" сможет таким образом предложить своим абонентам платные каналы, такие как Eurosport или National Geographic, от трансляции которых они отказались в прошлом году из-за высокой стоимости отчислений,— объясняет Александр Глущенко.— Во-вторых, абоненты смогут пользоваться дополнительными сервисами, например "видео по запросу"". Подобные услуги оператор раньше собирался предоставлять самостоятельно, получив лицензию на вещание по технологии IPTV, но Нацсовет по телевидению и радиовещанию долгое время не выдавал такие лицензии. А после повышения ставок лицензионного сбора на эту услугу многие участники рынка считают ее предоставление нерентабельным.
В отличие от IPTV-провайдеров, Divan.TV использует для передачи сигнала не отдельную, управляемую оператором сеть, а интернет, и ее деятельность не регулируется Нацсоветом. Однако у компании уже возникали проблемы с правообладателями — в отсутствии прав на распространение контента в интернете ее обвиняли украинские медиагруппы "1+1", StarLightMedia и "Медиа Группа Украина", а также российское ТВ-агентство "Русский репортаж". Жалобы правообладателей и легальных IPTV-провайдеров уже привели к заявлениям Нацсовета о необходимости изменить закон и ввести регулирование для таких компаний, как Divan.TV.
Источник: КоммерсантЪ
blog comments powered by Disqus
Эксклюзив ProTV
18:07
Феномен «Триолана»
Темы форума
Сегодня в 03:11
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
Сегодня в 00:39
Приём и обсуждение 100.5°E - AsiaSat 5 в С Band
Вчера в 08:20
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 января 2026
Приём и обсуждение 13°E - Hot Bird 13B/13C/13E в Ku band
27 января 2026
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
26 января 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
24 января 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
23 января 2026
Установка антенны Channel Master 2,4m на опорной мачте.
22 января 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
17 января 2026
Прием и обсуждение 45°Е Blagovest 1 в С Band
15 января 2026
Рынок платного ТВ и кризис
15 января 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
15 января 2026
DVB-карты TBS
14 января 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
11 января 2026
38,2'e-Paksat MMI
01 января 2026
Приём и обсуждение 38°E - PakSat 1R в С Band
31 декабря 2025
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.


