Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



"Цифра" складывается из миллионов

17 января 2013
"Цифра" складывается из миллионов
На внедрение цифрового телевидения депутаты требуют дополнительно выделить из госбюджета до 450 млн грн. Парламентский комитет по вопросам свободы слова и информации вчера инициировал проведение слушаний на тему улучшения обеспечения населения приставками для приема цифрового сигнала. Такую же сумму уже потратили на эти цели в прошлом году, закупив устройства по завышенным ценам, утверждают участники рынка.
Украина не готова перейти на цифровое телевидение и отказаться от аналогового, считают в комитете по вопросам свободы слова и информации. Для обсуждения этих проблем комитет инициировал проведение парламентских слушаний — проект соответствующего постановления вчера появился на сайте Верховной рады. "Большинство государств-соседей уже в июле этого года намерены отключить аналоговое вещание. Для Украины этот вопрос остается проблематичным",— говорится в документе.

Основной проблемой в комитете считают отсутствие средств на закупку устройств для приема цифрового телесигнала (сет-топ-боксов) в госбюджете-2013. Малоимущие граждане должны получить эти приставки бесплатно. Всего это 1,5 млн из почти 17 млн домохозяйств в стране. В 2012 году государство выделило на эту программу 450,12 млн грн, за которые было закуплено 792,25 тыс. устройств. "Госкомтелерадио просил выделить средства и в 2013 году, но Минфин не согласовал дополнительные затраты",— рассказала первый заместитель главы комитета по свободе слова и информации Елена Бондаренко. Исходя из суммы, потраченной в 2012 году, и количества закупленных устройств, затраты на закупку оставшихся сет-топ-боксов могут составить до 450 млн грн.

В комитете признают причиной того, что денег, выделенных в прошлом году, не хватило для обеспечения населения приставками, завышение стоимости устройств. В 2011 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания и Госкомтелерадио рекомендовали оператору цифровой сети — компании "Зеонбуд" — закодировать телесигнал, чтобы его нельзя было принять на обычный тюнер. Это объяснялось желанием защитить потребителей от покупки некачественных устройств.

Затем Госкомтелерадио провел тендер по выбору поставщика сет-топ-боксов, в котором участвовали всего два производителя, чьи устройства поддерживают систему кодирования Irdeto Cloaked CA, выбранную "Зеонбудом". Украинская компания "Ромсат" и ливанская Strong Technologies предложили в апреле прошлого года практически идентичные устройства с разницей в цене в 20 коп. В результате победителем была признана Strong Technologies, поставившая сет-топ-боксы по 486,8 грн. "Введение кодировки сильно ограничило рынок и привело к повышению цен,— констатирует издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.— На сайтах китайских производителей устройства, не поддерживающие систему кодировки, стоят от $30".

Полный переход на цифровое телевидение, согласно подписанному Украиной международному договору "Женева-2006", должен состояться до 2015 года. Однако "Зеонбуд" и телеканалы, получившие лицензии на цифровое вещание, стараются ускорить отключение аналогового телевидения. Последние с осени 2011 года вынуждены платить за трансляцию своих программ и в цифровом, и в аналоговом формате, что обходится им дороже. Генеральный директор "Зеонбуда" Виктор Галич вчера не смог назвать число зрителей в сети цифрового вещания, однако в августе 2012 года, по его словам, оно превышало 2 млн.

Формально для того, чтобы отключить аналоговый телесигнал, не обязательно обеспечивать всех малоимущих граждан сет-топ-боксами, говорит член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Лариса Мудрак. "Но ведь цифровое телевидение создается для зрителей, и пока у них не будет возможности его смотреть, аналоговое отключать нельзя. Надо искать источники финансирования",— считает она.

Впрочем, по мнению Елены Бондаренко, в бюджете-2013 найти средства для закупки сет-топ-боксов будет сложно. Поэтому она не исключает, что в результате отдельные категории льготников не будут обеспечены приставками за госсредства. Сейчас, согласно госпрограмме обеспечения устройствами малоимущих граждан, бесплатно их могут получить инвалиды I и II групп, инвалиды войны III группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также малообеспеченные семьи, получающие социальные пособия или жилищно-коммунальные субсидии. Еще одним возможным вариантом госпожа Бондаренко называет рекомендации Нацсовету откорректировать программу перехода на цифровое телевидение. "Правильным решением было бы отменить кодировку цифрового телесигнала, как это сделали в России,— говорит господин Глущенко.— Это привело бы к либерализации рынка и появлению устройств, доступных большинству граждан".

Игорь Бурдыга

 

"Введение кодировки сильно ограничило рынок и привело к повышению цен,— констатирует издатель отраслевого журнала Mediasat Александр Глущенко.— На сайтах китайских производителей устройства, не поддерживающие систему кодировки, стоят от $30".

Источник: www.kommersant.ua

2303

blog comments powered by Disqus

Последние Популярные Коментируют

Темы форума