Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Mail.ru запустила международное облако

11 февраля 2021

Об­лачная плат­форма Mail.ru Cloud Solutions (MCS) на­чала пре­дос­тавлять об­лачные ус­лу­ги на тер­ри­тории Ев­ро­пы. Как зая­ви­ли в ком­па­нии, MCS - пер­вый круп­ный рос­сий­ский про­вай­дер, за­пус­тивший меж­ду­народ­ное об­ла­ко на ос­но­ве да­та-цен­тра в Ев­ро­пе.

По информации Mail.ru, под MCS и другие проекты холдинга в дата-центре задействовали несколько десятков стоек. Центр обработки данных (ЦОД) в Амстердаме спроектирован на основе стандарта UTI Tier III. Это означает резервирование 2N для всех критических систем и чрезвычайно высокий уровень доступности услуг. Здание ЦОДа в Нидерландах холдинг арендует.

"У нас уже есть заказчики из ретейла, электронной коммерции и разработчиков SaaS-сервисов. Такой сервис будет интересен широкому кругу заказчиков, прежде всего компаниям, которым важно работать на европейском рынке и соблюдать локальное законодательство", - рассказал представитель пресс-службы Mail.ru.

В первую очередь проект рассчитан на компании из ретейла, финтеха, информационных технологий, игровой индустрии и образования. В европейском облаке Mail.ru будут доступны сервисы Managed Kubernetes и DBaaS, Big Data as a Service, облачный мониторинг, сервис резервного копирования, CDN, AntiDDoS.

"Во II квартале 2021 г. Mail.ru Cloud Solutions также собирается запустить дата-центр в Петербурге. Детали будут ближе к официальному анонсу", - добавил представитель Mail.ru.

ЦОД в Амстердаме Mail.ru использовала и раньше. На базе этого дата-центра компания и запустила облачную платформу. По словам директора по развитию сервисов "Крок Облачные сервисы" Сергея Зинкевича, это сделали, чтобы привлечь широкую аудиторию европейских пользователей и обеспечить требования GDPR - общий регламент по защите данных граждан Евросоюза.

"В целом тот регион для облачных игроков считается очень перспективным. Там представлены и глобальные игроки, такие как Amazon, Google, Microsoft, так и российские провайдеры. Последние в основном работают через партнерские ЦОДы. Но пока о массовости обустройства зарубежных ЦОДов российскими компаниями говорить не приходится. Большинство российских поставщиков облачных услуг предпочитают концентрироваться на внутреннем рынке, так как здесь сосредоточено ядро клиентской базы", - сказал Сергей Зинкевич.

Однако, считает он, ситуация может измениться в ближайшее время. "Мы видим тренд на экспансию российской экспертизы на западные рынки. Российские ИТ-архитекторы, разработчики, администраторы обладают высокой квалификацией. Их опыт и знания могут быть использованы иностранными клиентами. Видим востребованность администрирования глобальных облаков в формате управляемого сервиса силами инженеров из России. Для клиента в Европе это возможность получить качественную услугу и сократить затраты на поддержку облачной инфраструктуры", - сказал представитель "Крок Облачные сервисы".

По мнению генерального директора ActiveCloud (Softline) в России Дмитрия Яшина, среди российских компаний практика запускать ЦОДы в Европе не распространена, поскольку большая их часть сконцентрирована на внутреннем рынке. Потенциальный спрос внутри страны на услугу облачного хостинга в Европе не очень велик, и его обычно получается удовлетворить с помощью глобальных облаков. "Mail.ru - не первая российская компания, которая предлагает размещение в европейском облаке с российскими корнями. В портфеле ActiveCloud такая услуга есть с 2012 г., - рассказывает гендиректор ActiveCloud. - Европейские инсталляции российских компаний ориентированы преимущественно на клиентов из стран СНГ. За европейских клиентов они, как правило, не конкурируют. Отчасти это связано со сложным отраслевым регулированием в странах ЕС, побуждающим заказчиков хранить данные внутри конкретной страны, отчасти с сильной функциональной конкуренцией со стороны глобальных облаков".

Ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин говорит, что выход на зарубежный рынок выводит MCS на поле конкуренции с гиперскейлерами - AWS, Microsoft Azure, Google и другими крупными провайдерами.

"Не думаю, что зарубежные клиенты будут массово использовать облака MCS, скорее всего, это сделано для удовлетворения запросов российских клиентов. Среди них те, кто активно ведет международный бизнес, стартапы, нацеленные на предоставление услуг по всему миру, разработчики ПО для тестирования систем, заказчики, которым необходимо держать резервные копии данных вне российской юрисдикции, - сказал аналитик. - Сейчас есть ряд реселлеров, которые предлагают зарубежные облака гиперскейлеров, среди них Softline, Mont и др.". Некоторые российские провайдеры хостятся не только в российских ЦОДах, но и за рубежом, среди них Cloud4Y, Corpsoft24 (используют ЦОДы EvoSwitch и Equinix в Голландии и Германии), LinxCloud использует собственный ЦОД в Польше, МТС ("ИТ-Град") применяет ЦОД Datakahti в Финляндии.

Анас­та­сия Сам­со­нова

Источник: ComNews

7764

blog comments powered by Disqus

Телекоммуникации


Последние Популярные Коментируют

Темы форума