Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



1+1: Отключение аналога может оставить 5 млн украинцев без ТВ

28 января 2017

Более 10% незащищенных слоев населения Украины может остаться без бесплатного доступа к национальным телеканалам при переходе на цифровое вещание. Об этом сообщает группа 1+1. 

Медиа-группа подсчитала, что при отключении аналогового ТВ в июне 2017 года около 5 млн украинцев могут быть лишены бесплатного доступа к национальным каналам.

"По лицензионным условиям Зеонбуд (единственный цифровой провайдер - Авт.), зона охвата населения Украины должна равняться 95%. По нашей экспертной оценке, зона охвата населения сигналом Т2 меньше на 15-20% и находится в пределах 80-85%. Уже сейчас мы понимаем, что очень много населения, особенно в небольших населенных пунктах, останутся с темными экранами. Это касается не только 1+1, но и каналов группы Интер и Первого Национального, которые имеют наибольшее покрытие", - заявил директор департамента дистрибуции и развития сети вещания 1+1 медиа Андрей Мальчевский.

Как ранее сообщала ЛІГА.net, медиа-группы 1+1 и Интер хотят отложить отключение аналогового вещания в Украине до 2019 года.

"Есть разные причины разных телегрупп и сил влияния откладывать переход на цифровое телевидение. Буквально на днях пришло письмо из Кабмина: группа 1+1 и группа Интер захотели отложить отключение аналога до 2019 года", - сообщил глава Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Юрий Артеменко.

Одна из версий, которую назвал Артеменко: они боятся потерять с переходом на цифру не только аудиторию, но и ее возраст. "Цифру ведь больше молодые будут смотреть. А пожилая аудитория - это электорат", - подчеркнул.

Напомним, Интер и Плюсы наравне с UA:Перший исторически располагают в Украине наиболее обширным покрытием аналогового эфирного ТВ. Они достались им в наследство от УТ-1, УТ-2 и УТ-3.

Отключение аналогового вещания в Украине запланировано до конца июня 2017 года. Освободившиеся частоты пойдут на нужды мобильной связи 4G. 

Источник: biz.liga.net

1371

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума