По цифровому ТВ Беларусь обгонит Америку и Европу?
Беларусь очень успешно осваивает цифровое ТВ. Причем чиновники отметили, что она оказалась в более выгодном положении, чем Америка и Европа. Так считают в Министерстве информации, как сообщает БЕЛТА. Как же так получилось?
Синеокая обязана разобраться с цифрой к 2015 году, ведь правительство пообещало это не только населению, но и другим странам. И стоит признать, что работа в этом направлении идет уже сейчас довольно активно. "Сегодня инфраструктура, связанная с передачей сигнала, по сути, покрывает всю территорию страны, так что цифровое телевидение могут иметь более 94% белорусов", – сообщил замминистра информации. Причем страна, запуская переход чуть позже европейских государств, будет использовать более современный стандарт, чем они. А это имеет свои плюсы: качество изображения и количества каналов смогут быть выше. Глобальная цель перехода – сделать так, чтобы эфирное цифровое телевидение по объему и качеству услуг ни в чем не уступало кабельному.
Пока что большинство белорусов не задумывается о том, какие преимущества дает цифровое эфирное телевидение. Но к 2015 году планируется, что оно будет предлагать пользователям "пристойный пакет" из 30–40 каналов, не хуже кабельных операторов. Абонентам надо будет только купить к этому времени современный телевизор, способный обрабатывать цифровой сигнал, или приставку. Впрочем, скоро в стране все устройства, которые стоят на прилавках магазинов, будут подходить для этого – другие будет запрещено и производить, и завозить из других стран. "Витязь" и "Горизонт" уже осваивают производство цифровых телеприставок, новых телевизоров – тоже. А Белтелерадиокомпания готовит цикл передач, в которых непонятливым белорусам будут доступно объяснять, зачем нужно цифровое ТВ и в чем его плюсы.
Марина Камаева
techlabs.by
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Вчера в 21:23
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
30 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat


