Астраханская область перейдет на цифровое телевидение в 2012 году
Переход к новому стандарту вещания в Астраханской области планируется осуществить в 2012 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 января сообщили в агентстве связи и массовых коммуникаций Астраханской области.
В Астраханской области в настоящее время за счёт федеральных средств ведутся работы по реконструкции существующих и строительству новых объектов цифрового эфирного телевизионного вещания. Всего на территории области будет организовано 25 цифровых пунктов вещания, 15 из них - вновь строящиеся.
Напомним, в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы" в течение нескольких лет будет произведён переход от аналогового эфирного телевидения к цифровому. Это позволит улучшить качество эфирного вещания, а также даст возможность транслировать большее количество каналов, что очень важно для отдалённых населённых пунктов, ограниченных или вовсе не имеющих доступа к аналоговому эфирному телевидению. Для приёма телевизионных программ в цифровом формате необходимы телевизионные приёмники со встроенным тюнером, а при их отсутствии - цифровые приставки к аналоговым телевизорам, работающие в определённом стандарте. Во избежание путаницы при выборе таких приставок, в сентябре 2011 года на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в качестве национального стандарта наземного цифрового эфирного вещания был принят стандарт DVB-T2. В связи с этим, с начала этого года будет осуществляться переход вещания в стандарте DVB-T2 для уже построенных объектов вещания и на вновь вводимых объектах. Помимо вещания в формате высокой чёткости, стандарт DVB-T2 даёт возможность ввести в пользовательский пакет помимо восьми федеральных каналов и одного местного дополнительные телевизионные каналы, а также организовать оповещение ГО и ЧС. В пакет услуг цифрового вещания войдёт бесплатная электронная телепрограмма, возможность получать дополнительно многоязыковое сопровождение каналов, пятиканальный звук и другое.
ИА REGNUM
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Вчера в 21:23
Транспондерные новости 66°E - Intelsat 17
30 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat


