Opera Software презентовала каталог Opera TV Store
Норвежская компания Opera Software до сих пор была известна в основном на рынке браузеров, однако сегодня этот разработчик программного обеспечения презентовал новую систему Opera TV Store, "призванную стереть грань между телевидением и веб-пространством". Формально Opera TV Store представляет собой интернет-каталог программ для интернет-подключаемых телевизоров, а также мобильных устройств, пользователи которых заинтересованы в телевизионном контенте.
Как рассказали в Opera, новая разработка компании - это HTML5-каталог для таких устройств, как современные телевизоры, спутниковые и кабельные ресиверы, проигрыватели Blu-ray и даже "умные" пульты ДУ. Работает Opera TV Store по тому же принципу, что и другие каталоги программного обеспечения, такие как App Store или Android Market. Доступные сейчас программы в каталоге позволяют работать с социальными сетями, играми, читать новости, связываться с разработчиками устройств и, конечно, получать специализированный телевизионный контент.
Ларс Бойлсен, генеральный директор Opera Software, говорит, что основная цель Opera TV - это расширение развлекательных возможностей и выбора для потребителей. "Идея здесь проста и не требует дополнительного пояснения: мы хотим принести в телевизионный мир традиционные для мобильных пользователей приложения, позволяющие зрителям ТВ открывать для себя веб-пространство, а также связываться с издателями, разработчиками и производителями", - говорит он.
Также сегодня компания представила и разработку Opera TV Emulator, позволяющую симулировать среду многих веб-подключаемых телевизоров, что необходимо для тестирования и отладки ТВ-приложений на компьютере.
"Проект Opera TV - это обоюдовыгодное приложение: пользователи и издатели получают еще один канал взаимодействия друг с другом, а компания Opera значительно расширит экосистему своей аудитории", - говорит Бойлсен.
CyberSecurity.ru
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Сегодня в 00:30
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
03 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА


