Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



алининградская область переходит на стандарт телевещания DVB-T2

16 декабря 2011
алининградская область переходит на стандарт телевещания DVB-T2

Калининградская область вошла в число пилотных российских регионов, в которых цифровое телевидение нового стандарта – DVB-T2 – будет внедряться в комплексе с системой оповещения населения при возникновении ЧС и доступом к госуслугам.

«Новый стандарт цифрового вещания утвержден осенью этого года решением федеральной правительственной комиссии. До этого в Калининградской области, как и во многих других российских регионах, переход на «цифру» осуществлялся на базе стандарта DVB-T. Новый высокотехнологичный стандарт DVB-T2 почти вдвое увеличивает пропускную способность канала связи, то есть многократно увеличивает количество доступных каналов, и гарантирует высокое качество изображения.

Но главное его преимущество – доступ к государственным услугам в электронном виде. Приставка для DVB-T2 позволит оформить, к примеру, заявку на загранпаспорт и другие госуслуги или воспользоваться электронной почтой еще и таким образом. Такое оборудование оперативно оповестит население о внештатных ситуациях, даже находясь в выключенном состоянии», – рассказал Сергей Газиевский, начальник отдела связи и телерадиовещания областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций.

Отметим, на помощь областного бюджета в приобретении телевизионных приставок смогут рассчитывать малообеспеченные категории граждан. Формат и размер субсидий будет определен после урегулирования организационных и нормативно-правовых вопросов, связанных с переходом на новый стандарт.

В качестве эксперимента подобное комплексное решение на базе наземной сети цифрового вещания реализуется в восьми пилотных регионах. Помимо Калининграда, в их число вошли Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Хабаровск, Курск и Татарстан.

По оценкам агентства, готовность инфраструктуры для цифрового вещания в регионе в настоящее время составляет порядка 85 %. К середине 2012 года после завершения строительства сети из 12 передающих станций на приграничных территориях, охват янтарного края «цифрой» достигнет 95%.

Kaliningradnews.Ru

Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации

806

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2