Телеканал «Малятко-ТВ» обжаловал цифровой конкурс
Телеканал «Малятко-ТВ» обжаловал результаты конкурса на свободные места в общенациональных мультиплексах МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5. Иск с требованием признать противоправными и отменить решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания о победителях конкурса канал подал 15 сентября в Окружной административный суд города Киева. Об этом Телекритике сообщил директор «Малятко-ТВ» Владимир Кметик.
Телеканал считает, что решение Нацсовета противоречат нормам ст.25 закона «О телевидении и радиовещании» и п.1.3-1.5, 2.1, 2.2, 3.9 Плана развития национального телерадиоинформационного пространства.
В своем исковом заявлении телеканал обращает внимание на то, что в конкурсных условиях (в части требований к программной концепции вещания) было рекомендовано размещение детских программ. Также в Плане развития национального телерадиоинформационного пространства отмечено, что в процессе лицензирования предпочтение отдается тем вещателям, которые производят и распространяют социально важные программы (в частности, детские).
«Малятко ТВ» напоминает, что является единственным украинским телеканалом для детей, в программной концепции которого предложено наибольшее количество детских программ (15 часов в сутки), из которых 7 ч. 24 мин - программы собственного производства. А среди 28 победителей конкурса 19 каналов вообще не содержат детских программ, а те, что содержат, предусматривают лишь от 30 мин до 1 ч 55 мин в день.
«Однако несмотря на свой формат телевизионного вещания (детский), свою программную концепцию вещания, полностью ориентированную на детскую аудиторию, Истец безосновательно не был признан победителем конкурса на получение лицензии на вещание на одном канале вещания многоканальных телесетей МХ-1, МХ-2, МХ -3, МХ-5 », - сказано в иске. «Малятко-ТВ» обращает внимание, что при таких обстоятельствах непонятно, на основании каких критериев Нацсовет оценивала конкурсантов.
Также, по мнению телеканала, Нацсовет пренебрегла требованиями Плана развития национального телерадиоинформационного пространства об обеспечении зрителей разноформатных вещанием, а также решением Общественного совета при Нацсовете, которая рекомендовала выделить в одном из мультиплексов место для детского канала. Кроме этого, «Малятко-ТВ» видит в результатах конкурса нарушение закона «Об охране детства», согласно которому государство содействует, среди прочего, доступности теле-и радиопрограмм, рассчитанных на детскую и молодежную аудиторию.
Еще одним основанием для отмены результатов конкурса, по мнению «Малятко-ТВ», являются процедурные нарушения. Ссылаясь на п.13 и 16 ст.25 закона «О телевидении и радиовещании», телеканал считает, что по результатам проведения одного конкурса Нацсовет может принять только одно решение. И хотя Нацсовет объявлял один конкурс (на общенациональное вещание в мультиплексах), однако по его результатам принял 28 решений.
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Вчера в 23:45
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
15 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


