Слишком высокая цифра
| Первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин обратил внимание на тарифы «Зеонбуда» |
В пятницу первый заместитель председателя АМКУ Рафаэль Кузьмин сообщил, что комитет начал изучать тарифы компании "Зеонбуд", которая после 2015 года станет единственным провайдером цифрового телевидения в Украине. "Если мы установим, что тарифы на услуги компании экономически необоснованны, оператор будет привлечен к ответственности",— заявил господин Кузьмин. В пресс-службе АМКУ уточнили, что расследование может занять 1-3 месяца, сейчас проводится исследование в рамках поступившей жалобы.
Заявление о том, что тарифы "Зеонбуда" завышены в 4-5 раз, в середине августа подала в АМКУ Независимая ассоциация телерадиовещателей (НАВ), крупнейшими членами которой являются телеканалы "Новый канал" и СТБ, входящие в StarLightMedia Виктора Пинчука. "Сейчас на одной аналоговой частоте ведется вещание одного канала, в то время как на цифровой частоте — восьми",— говорит исполнительный директор НАВ Екатерина Мясникова. Поэтому, по ее мнению, стоимость этой частоты должна делиться на восемь каналов. "Даже с учетом большего, чем у аналогового, энергопотребления цифрового передатчика в восемь раз тарифы увеличиться не могут",— соглашается гендиректор каналов М1 и М2 Валентин Коваль. Он отмечает, что в большинстве стран после перехода на цифровое телевидение тарифы для телеканалов снизились, поскольку одна частота цифрового ТВ вмещает больше каналов, чем аналогового.
В группе "Интер" возражают, что при переходе на цифру телеканалы получат национальное покрытие. Стоимость услуг "Зеонбуда" составляет 2,9 млн грн в месяц — это почти идентично действующему сейчас тарифу на национальное аналоговое вещание, говорит зампред правления группы "Интер" Сергей Амеличев. "Мы платим такие же суммы и сейчас",— утверждает господин Амеличев. У канала "Интер" наибольшее покрытие, он охватывает около 98% территории страны. Впрочем, сейчас у телеканалов есть возможность выбирать регионы вещания при заключении договора с оператором — Концерном радиосвязи, радиовещания и телевидения. Тогда как "Зеонбуд" утвердил с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания типовую форму договора с телеканалами, где оговорил стоимость национального покрытия, отмечает управляющий партнер юридической компании Jurimex (представляет интересы канала ТВi) Юрий Крайняк.
Такие тарифы выгодны только крупнейшим игрокам, таким как "Интер" и "1+1", считает господин Коваль. "Небольшим придется платить в несколько раз больше, чем они платили до этого. За это каналы получат общенациональное покрытие, но сразу станут неприбыльными — их бюджеты не вытянут такой платы",— говорит госпожа Мясникова. По оценкам НАВ, к 2013 году плата телеканалов за цифровую сеть займет около 30% рекламного телевизионного рынка. "Не стоит забывать и о том, что до отключения аналогового сигнала каналам придется также вещать в аналоговом формате, что увеличивает их затраты",— добавляет эксперт. По словам Екатерины Мясниковой, если АМКУ не применит санкции к компании, ассоциация обратится в суд.
Мария Попова
Коммерсантъ
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Сегодня в 00:45
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
Сегодня в 00:19
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
Вчера в 23:39
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
Вчера в 23:16
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Коростень
Вчера в 21:48
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
27 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 октября 2026
Приём и обсуждение 30.5°E - Arabsat 5A в Ku band
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.


