Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Торг за "Акадо" продолжается

03 сентября 2011
Торг за "Акадо" продолжается



Акционеры "Мегафона" никак не определятся с ценой, которую было бы не жалко заплатить за московского провайдера широкополосного интернет-доступа и ТВ "Акадо". Последняя из обсуждавшихся цифр — $950 млн, включая долг, не устроила Altimo и TeliaSonera.

Последний раз покупка "Акадо" выносилась на обсуждение совета директоров "Мегафона" в июле 2011 г. Тогда обсуждалась цена в $950 млн, за вычетом долга — около $600 млн, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к совету "Мегафона". Выплатить эти деньги  "Мегафон" был готов сразу, но Altimo и TeliaSonera  высказались против сделки на таких условиях, сочтя цену завышенной, говорит он. Это подтвердил источник, близкий к одному из акционеров "Акадо"; речь действительно шла о $950 млн, добавил он.

В предыдущий раз совет директоров "Мегафона" не одобрил сделку из-за высокой цены, говорит председатель совета директоров "Мегафона" (представитель TeliaSonera) Аймо Элохольма. Детали он не комментирует, но добавляет: в следующий раз совет планирует обсудить вопрос об "Акадо" во второй половине сентября 2011 г. Представитель Altimo отказался от комментариев.

"Мегафон" начал переговоры о приобретении "Акадо" еще в 2010 г. Осенью 2010 г. стороны исходили из оценки актива в $1,2 млрд (включая долг), рассказывали "Ведомостям" менеджеры, близкие к обеим сторонам переговоров. Обсуждалась схема, при которой "Мегафон" сразу заплатит 70%, а оставшиеся 30% позже, причем точная сумма второго платежа будет зависеть от финансовых показателей "Акадо". Тогда препятствием для одобрения сделки был конфликт между акционерами "Мегафона": "Телекоминвест" (контролируется "АФ телеком холдингом" Алишера Усманова) опротестовал в суде намерение Altimo и TeliaSonera объединить пакеты в "Мегафоне" в совместной зарубежной компании, и разбирательства завершились только в этом году.

Скорее всего, переговоры закончатся тем, что "Мегафон" приобретет "Акадо": конкуренция на московском рынке широкополосного доступа велика, а возможностей для органического роста практически не осталось, говорит аналитик "Открытие капитала" Александр Венгранович. Сейчас продавцы оценивают "Акадо" в 7,85 прошлогодней EBITDA — и это вполне справедливая оценка, считает он. Для сравнения: в январе 2011 г. "Ростелеком" купил 71,8% "Национальных телекоммуникаций" из расчета стоимости всей компании в 12 EBITDA 2009 г., а сам "Мегафон" недавно покупал NetByNet за 9 EBITDA, отмечает Венгранович. Правда, крупнейшие российские операторы — МТС, "Вымпелком" и "Ростелеком" — оцениваются рынком дешевле, в 4,5-5 EBITDA прошлого года, признает он.

Представитель "Мегафона" отказался от комментариев.

 
Ведомости
Валерий Кодачигов
Игорь Цуканов

Источник: Broadcasting

600

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2