Украинское телевидение перейдет на «цифру» в 2015 году
В течение 4 лет Украина перейдет на цифровой формат телевидения. Для этого нужно преодолеть несовершенство отечественного законодательства и обеспечить население современными цифровыми телеприемниками. Об этом рассказал глава Нацсовета по ТВ и радио Владимир Манжосов.
До 2015 г. Украина полностью перейдет на цифровое телевизионное вещание. Об этом на встрече с руководителями телеканалов Донецкой области сообщил председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины Владимир Манжосов, подчеркнув, что цифровым телевидением должно быть охвачено 95% населения страны.
«Я вам хочу сказать, что по своему масштабу эта задача не менее значима для страны, чем Евро-2012. Мы понимаем, что если до 2015 года мы не построим здесь цифровое телевидение, то в 2015 году у нас не будет никакого эфирного телевидения – ни цифрового, ни аналогового. Просто будут отключены аналоговые передатчики, на которых сейчас происходит вещание общенациональных и местных каналов», – рассказал председатель Нацсовета.
Он отметил, что первым этапом на пути к цифровому телевидению стало подписание Украиной международного соглашения «План Женева-2006», под которым также подписались страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Российская Федерация. Это соглашение предусматривает отказ на территории этих государств от аналогового телевизионного сигнала и переход на более качественный формат вещания – цифровое телевидение.
Владимир Манжосов подчеркнул, что первоначально переход Украины на новый формат вещания был запланирован на 2012 г., однако, позже пришлось перенести сроки реализации этого проекта.
«4 года мы потеряли в плане решения этой задачи. Кабинет Министров Украины имел свой план строительства цифры, Национальный совет имел свой план, СНБО – свой, “Укртелеком” предлагал свой вариант. В результате за 4 года Нацсовет попробовал создать экспериментальные цифровые зоны в 4-х областях Украины. И то не в целом по областям, а в отдельных зонах», – уточнил чиновник.
Владимир Манжосов также сообщил, что переходу на цифровой формат телевизионного вещания препятствует несовершенство украинского законодательства.
«Четкого законодательства нет. С одной стороны, государство должно обеспечить вещание тем, компаниям, которые ведут аналоговое вещание, с другой стороны, – цифровое вещание определено как многоканальное вещание, потому что один передатчик на одной частоте “разгоняет” не одну программу, как в аналоговом вещании, а 8 или даже больше», - рассказал председатель Нацсовета.
Кроме этого, по словам чиновника, в Украине на 17,5 млн домохозяйств приходится лишь 1 млн телевизоров, способных принимать цифровой сигнал без установки дополнительного оборудования.
«Цифровой канал сможет принимать только тот зритель, у которого имеется приемник нового поколения, в котором встроена возможность приема цифрового сигнала. А для того чтобы принимать цифровой сигнал на телевизоры старого поколения телезритель должен иметь специальную приставку Set-Top-Box. По нашим данным, в настоящее время на 17,5 млн домохозяйств Украины уже закуплен где-то 1 млн цифровых телевизоров», – отметил Владимир Манжосов.
Василий Сиренко
Источник: finzah.com.ua
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
Сегодня в 00:45
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
Сегодня в 00:19
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
Вчера в 23:39
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
Вчера в 23:16
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Коростень
Вчера в 21:48
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
27 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 октября 2026
Приём и обсуждение 30.5°E - Arabsat 5A в Ku band
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.


