Голосование




Пятница 04.07.25, утро
+30°

влажность: 45%

давление: 748 мм

ветер: 2 м/с,

+27°

влажность: 55%

давление: 749 мм

ветер: 2 м/с,

+25°

влажность: 46%

давление: 749 мм

ветер: 2 м/с,

+27°

влажность: 53%

давление: 759 мм

ветер: 2 м/с,

+22°

влажность: 63%

давление: 742 мм

ветер: 4 м/с,



"Ростелеком" решил еще раз пересчитать стоимость "Акадо"

24 ноября 2010
"Ростелеком" решил еще раз пересчитать стоимость "Акадо"

"Ростелеком" ведет due diligence (комплексную оценку бизнеса) группы "Акадо", пишет сегодня газета "РБК daily". Об этом изданию рассказал источник в холдинге "Связьинвест".

Переговоры между "Акадо" и несколькими стратегическими инвесторами, в числе которых "МегаФон" и компания "Национальные телекоммуникации", ведутся уже более года. Переговоры с "Ростелекомом" несколько раз замораживались и возобновлялись снова. Предметом споров была доля, которую должен был выкупить "Ростелеком", - в переговорах фигурировала доля от 25% плюс одна акция до 100% группы "Акадо". Также акционеры группы настаивали на достаточно высокой оценке актива - 10-12 EBITDA. По схожим мультипликаторам МТС недавно приобрела регионального оператора "Мультирегион". В целесообразности покупки "Акадо" и цене актива сомневались миноритарии "ЦентрТелекома", среди них бывший генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко.

Представитель Виктора Вексельберга не ответил на запрос "РБК daily", в группе "Акадо" отказались от комментариев. По словам источника издания, знакомого с ходом переговоров, ответ от "Ростелекома" ожидается до 26 ноября. К этой дате оператор собирается подготовить позицию по структуре и цене сделки.

"Стандартным мультипликатором по сделкам с фиксированными операторами является 7-8 EBITDA, с другой стороны, покупка "Акадо" дает "Ростелекому" ряд очевидных преимуществ. "Акадо" - крупный игрок на московском рынке широкополосного доступа в интернет, у компании 21% рынка в сегменте физлиц. Без этого актива "Ростелекому" придется бороться за долю рынка силами "Центрального телеграфа", что с учетом конкурентной ситуации будет непросто. Также "Акадо" является третьим по размеру альтернативным игроком в корпоративном сегменте. С учетом всего перечисленного у "Ростелекома" может получиться сбить цену, но не драматическим образом", - отмечает издание.

ГК "Акадо" (ранее холдинг "Ренова-Медиа") создана в марте 2006г. по решению акционеров группы компаний "Ренова" и ее партнеров с целью консолидации телекоммуникационных активов в рамках единого холдинга. Объединяет телекоммуникационные активы MoscowСableСom Corp. (владеет ЗАО "Акадо-Столица"), ОАО "ИАС", ООО "Телеинформ", ООО "Миг-Телеком", ООО "Корпорация "ЕХЕ" и белорусской компании "Космос-ТВ". Представлены направления кабельного телевидения, широкополосного доступа в интернет и инфокоммуникационных услуг.

РБК daily

Источник: журнал MEDIASAT

705

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума