Спутниковое телевещание охватит весь Казахстан. И не только
Говоря о меморандуме, министр отметил, что по инициативе руководства области в Павлодаре запускается пилотный проект – первый практический шаг в реализации спутникового цифрового телевидения, о котором не единожды говорил Президент страны, призывая следовать мировым стандартам в области коммуникаций. И он в Казахстане будет воплощен уже с 1 декабря текущего года.
Что же дает казахстанцам переход на спутниковое цифровое телевещание? Это можно пояснить на примере Павлодарской области. 94,5% жителей региона имеют возможность смотреть государственные телеканалы «Хабар», «Казахстан», «Ел арна», «Евразия». При этом 54 населенных пункта (14 000 жителей) лишены такой возможности. Вдобавок в 70 селах из-за слабой мощности передатчиков телевещание низкого качества.
А теперь все села региона получат устойчивое, повышенного качества телерадиовещание. Причем это будут не два-три канала, как сегодня, а бесплатных государственных 37 каналов + 1. Но и это еще не все. К примеру, житель Павлодара переехал в Атырау, но скучает по своей малой родине. Как рассказал председатель правления АО «Казтелерадио» Абай Кадралиев, он за определенную плату сможет смотреть павлодарские телепередачи. Причем если сегодня местное вещание в эфире идет час-полтора, то с внедрением спутникового цифрового ТВ это время будет увеличено.
Такой же охват всех отдаленных сел и аулов будет внедрен поэтапно по всему Казахстану. И не только. Жители приграничных территорий России, Китая, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана смогут смотреть передачи из Казахстана на любой вкус.
…Но переход на спутниковое цифровое телевидение потребует от населения покупки специальных приемных приставок к телевизорам. По предварительным подсчетам, этот комплект с установкой обойдется где-то в 15 000 тенге за 37 бесплатных государственных телеканалов. И вот здесь меморандум (подобные будут заключены с руководителями всех областей республики) предусматривает оказание исполнительной властью помощи малообеспеченным семьям для приобретения и установки такого оборудования.
Уже на первом этапе внедрения пилотного проекта в регионе 600 малоимущих сельских семей павлодарского Прииртышья до декабря получат такие приставки к телевизорам бесплатно.
Сергей ГОРБУНОВ, фото Валерия БУГАЕВА
Казахстанская Правда
Источник: журнал MEDIASAT
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
27 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 октября 2026
Приём и обсуждение 30.5°E - Arabsat 5A в Ku band
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)


