Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Мобильное ТВ появится в Киеве в следующем году – директор «Этера»

30 сентября 2010

Компания «Этер» планирует запустить услугу цифрового мобильного ТВ (стандарт DVB-H) на территории всего Киева в следующем году. Об этом сообщил «proIT» ее директор Александр Ильющенко. «Сейчас у нас уже построен сегмент сети в Киеве. Контракт с «Астелитом» стал дополнительном стимулом к развитию. Мы готовим предложение для своего инвестора. В планах покрытие территории всего Киева в следующем году. А к ЕВРО-2012 – покрыть все областные центры. На Киев и весь его пригород потребуются инвестиции в размере около 3 млн. долларов.  На сплошное покрытие столицы понадобится порядка 18 базовых станций», - сообщил Ильющенко.

Напомним,  на днях стало известно о том, что провайдер цифрового телевизионного мультиплекса МХ-6 ООО «Этер» и оператор мобильной связи компания «Астелит» (ТМ life:)) договорились о запуске проекта по цифровому мобильному телевидению (стандарт DVB-H).

Александр Ильющенко заявляет, что количество устройств, поддерживающих  DVB-H, постепенно растет. «Сейчас на сети существует определенное количество терминалов, которые поддерживают мобильное ТВ (DVB-H). По оценочным данным, их до 10 тыс.», - говорит он.  По словам менеджера, новый стандарт поддерживают телефоны Samsung P960, которые завозятся из России, Nokia N96, которая  у нас уже продается два года. «Плюс ко всему, недавно в России был презентован Nokia 5330 Mobile TV Edition», - добавляет менеджер.  Кроме этих телефонов, как рассказывает Александр Ильющенко, существует и серия приставок, поддерживающих DVB-H. «Они принимают ТВ сигнал, преобразуют его через Wi-Fi или  Bluetooth в телефон, который поддерживает функцию потокового видео. Приставку также можно подключить к КПК, ПК или ноутбуку. Она стоит от 40 до 70 долларов. Есть еще приставки, которые монтируются в автомобиль, который оборудован или оборудуется плазменной ТВ-панелью. Такие приборы могут совмещать функцию GPS-навигатора и телеэкрана. Технология позволяет принимать сигнал в движении на скорости до 300 км/ч»,  - рассказывает менеджер.

В России  услуга мобильного ТВ, по словам Ильющенко, будет стоить в пределах 5-7 долларов в месяц. Как ожидается, в Украине цена будет сопоставимой. «На первом этапе планируется запустить в эфир порядка 10 каналов, а потом мы хотим увеличить их количество до 16-ти», - сказал он. 

По информации «proIT»,  Александр Ильющенко является также директором «ММДС Украина» (ключевой соучредитель - СКМ). Кроме того, обе компании («ММДС» и «Этер») имеют один и тот же юридический адрес.  «Компания «Этер» не входит в состав группы СКМ, мы не являемся собственником акций данной компании и не участвуем в ее управлении»,  - сообщили «proIT» в СКМ. Ильющенко добавил, что его вначале пригласили возглавить компанию «Этер». «Я перешел туда, а где-то месяцев через 8-9 уволился Сергей Миронов, бывший гендиректор «ММДС Украина». Возник вопрос, кто возглавит ее. И мне предложили такой временный вариант. Вот так и получилось совмещение. Сейчас это позволяет уменьшить затраты и «ММДС», и «Этеру». Но компании не родственные», - отметил он.

Источник: СКТУ

1020

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2