«НТВ-плюс» начинает 3D трансляцию
Оператор спутникового телевидения «НТВ-плюс» начинает трансляции первого в России телеканала, показывающего программы с трехмерным (3D) изображением. На первых порах его аудитория не превысит 3000 зрителей — столько 3D-телевизоров пока продано в России.
Вещание круглосуточного канала начнется 15 сентября 2010 г., говорится в совместном заявлении «НТВ-плюс» и Panasonic (выступает технологическим партнером проекта и спонсором канала). Первоначальные инвестиции двух компаний в проект составили $3 млн. На закупку контента потребуется $1-1,5 млн в год, но, если «НТВ-плюс» решит выпускать еще и 3D-программы собственного производства, затраты на контент вырастут, говорит гендиректор телекомпании Дмитрий Самохин. У кого будут закупаться 3D-программы и фильмы, он не уточнил, добавив лишь, что канал будет транслировать спортивные программы, музыку, анимацию и кино.
Доступ к нему будет предоставлен всем подписчикам пакета программ «НТВ-плюс» с высокочетким изображением (HD); минимальная абонплата не изменится — 850 руб. в месяц вместе с пакетом «Базовый». Уже установленного такими подписчиками HD-оборудования будет достаточно и для приема 3D-сигнала.
На мировом телевизионном рынке объемы 3D-контента постоянно растут, обращает внимание Самохин. Например, со следующего года в 3D будут транслироваться ключевые матчи Лиги чемпионов и футбольной бундеслиги, а «практически вся» современная анимация выпускается в 3D-формате уже сейчас. На какую аудиторию рассчитан 3D-канал «НТВ-плюс», Самохин не говорит.
По оценке консультанта GfK Rus Людмилы Марченко, с мая 2010 г., когда в России начали продаваться 3D-телевизоры, федеральные розничные сети продали около 3000 таких устройств. Спрогнозировать дальнейшие продажи Марченко затрудняется: они будут зависеть от наличия соответствующего телевизионного контента и от того, сколько людей окажутся готовыми покупать такую дорогую технику. Сейчас средняя стоимость одного 3D-телеприемника, по оценке GfK Rus, — около 104 000 руб.
Тем не менее интерес к 3D-телевидению в России разогрет, уверен Александр Клинцов, гендиректор «Старблайзера» («дочка» системного интегратора Race Communications, продающая в регионах спутниковый интернет-доступ и видеоконтент). С началом 3D-вещания мотивов для покупки телевизоров, поддерживающих такой формат вещания, будет больше, уверен он. «М.видео» начал продажи 3D-телевизоров в мае, всплеск продаж пришелся на июнь, рассказывает представитель ритейлера Надежда Киселева. В летние месяцы продажи 3D-телеприемников выросли по сравнению с маем на 250%, отмечает она.
Национальная спутниковая компания (крупнейший в России оператор спутникового ТВ, бренд «Триколор ТВ») пока не планирует запускать 3D-каналы, говорит ее гендиректор Вячеслав Мордачев. А «Акадо» хотя и технологически готова предоставлять доступ к 3D-контенту, но пока не видит полноценных 3D-каналов, говорит ее представитель Денис Рычка. Опыт «НТВ-плюс» будет интересен как производителям контента, так и операторам, считает он.
«Ведомостям» все же удалось разыскать одну компанию, транслирующую 3D-программы в России, — это оператор спутникового ТВ «Платформа эйч ди». Компания делает это в тестовом режиме с февраля 2010 г., рассказывает ее гендиректор Николай Гюббенет. Пока набор программ невелик, поскольку качественный 3D-контент в большом дефиците и дорог, признает он, но канал планируется развивать, в том числе и делая эксклюзивные проекты.
Источник: МедиаБизнес
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
14 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS


