В Украине создадут общественно-государственное ТВ?
После победы на выборах президента Украины в 2010 году Виктора Януковича одним из новых заданий новой власти стало не только завоевание политической арены и постепенное выдавливание оттуда оппозиции, но и формирование новой информационной политики государства. Идея общественного телевидения, которое пытались создать и при президентстве Виктора Ющенко, снова стала актуальной. И тут, в отличие от предшественника, Янукович взялся за дело серьез. 13 августа заместитель главы Администрации президента Анна Герман обратилась к ведущим украинским СМИ с просьбой помочь в создании общественного телевидения. А само общество в АП призвали оценить проект новинки, который уже доступен на сайте президента Украины. Судя по всему, в информационных вопросах власть намерена прислушаться к мнению общественности. Ведь в противном случае она рискует своим и без того подпорченным имиджем.
"Би-би-си" по-украински
Идея создания общественного телевидения в Украине не нова. Еще в 1997 году Верховной радой был принят закон Украины "О системе общественного телевидения и радиовещания Украины", которым в частности признавалась необходимость создания такого телевидения в нашей стране. Одним из положений закона был запрет на рекламу на общественном телевидении. Справедливости ради стоит сказать, что на каналах "Би-би-си" действительно нет коммерческой рекламы, а есть социальная. Однако в Британии за наличие такого телевидения платят подписчики канала, в то время как различные социальные опросы, проводимые в разные годы украинскими специалистами, подтверждают один факт – украинцы платить за общественное телевидение не готовы. Отчасти этим и объяснятся и тот факт, что на украинских каналах так и не появился аналог "Би-би-си". И хотя в программе у лидеров Оранжевой революции 2004 года значилось создание общественного телевидения как залога свободы слова в Украине и окончательного отказа от "кучмовской" практики влияния властей на СМИ, в реальности общественное телевидение так и не было создано. Лидеры революции в последний раз вспомнили о своих обещаниях в феврале 2010 года, когда создание такого органа телерадиовещания было уже не только неуместно, но и не осуществимо – уход Ющенко с поста президента должен был произойти через дни, а не месяцы, а следующей должна была уйти Тимошенко. Да и денег в обедневшей после "эффективного" правления лидеров революции и финансового кризиса стране не было. Тем не менее 18 февраля Ющенко вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 сентября 2009 года "О концепции создания системы Общественного телевидения и радиовещания Украины и ходе внедрения цифрового телерадиовещания". Решением СНБО признается неудовлетворительным состояние осуществления Кабинетом министров Украины мероприятий по созданию системы общественного телевидения и радиовещания Украины. Ющенко торопит Тимошенко с созданием общественного телевидения, хотя той уже не до этого – она готовится судиться по поводу результатов выборов и активно бороться с властью Януковича.
А ведь до этого было несколько вариантов создания украинского аналога "Би-би-си". Свои проекты создания общественного телевидения предлагали и "бютовец" Андрей Шевченко, и независимый украинский телевизионный продюсер и режиссер-постановщик Алескандр Зырин, и генеральный директор группы "1+1" Александр Ткаченко и ряд других людей, связанных с ТВ. Но ни один проект не был рассмотрен властью всерьез. Более того, ни один из проектов не был представлен на общественное обсуждение.
Но после прихода к власти Виктора Януковича создание общественного телевидения, надеяться на которое перестали даже самые отъявленные оптимисты из СМИ, снова стало актуальным. Егор Бенкендорф, назначенный новой властью главой Национальной телерадиокомпании Украины, провозгласит – общественному телевидению быть. И быть ему предстоит на базе Первого национального канала. "Наша задача в том, чтобы роль Первого национального в обществе, его значимость для страны стала такой же как у публичных телеканалов в Англии или Германии, то есть фактически мы хотим, чтобы Первый национальный стал институтом гражданского общества. Это наша задача максимум - создать общественное телевидение де-факто - для того, чтобы юридическая формализация была логичной и безболезненной", - сказал Бенкендорф в интервью 29 июня. А уже 30 июня стало известно, что общественное телевидение может появиться в Украине уже осенью – об этом сообщила "главный журналист" "регионалов" Анна Герман.
Зачем Януковичу общественное телевидение?
Общественное телевидение нужно власти для того, чтобы улучшить свой имидж. В пользу этой версии говорит тот факт, что разговоры об общественном телевидении стали вестись тогда, когда международные наблюдатели стали жестко критиковать украинскую власть за возвращение к цензуре. После заявления организации "Репортеры без границ" о притеснениях в Украине свободы слова, Анна Герман заявила о создании общественного телевидения. Именно тогда было сказано о том, что к процессу создания новинки на рынке украинских СМИ будет привлечен французский эксперт "Репортеров" Жан Мартан. Сам Мартан так прокомментировал идею создания общественного ТВ в Украине: "Общественное телевидение, это такое телевидение, которое стоит между государственным и коммерческим. В первую очередь, оно делается для того, что бы думать об интересах зрителей и не получать указаний от власти". Однако оказалось, что это сотрудничество с Украиной – инициатива самого Мартана. Глава "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр после совместной конференции Мартана и Герман заявил, что его организация не делегировала французского медиаэксперта в Украину. В итоге Герман пришлось признать – сотрудничество с Мартаном не означает сотрудничество с "Репортерами без границ". "Жан Мартан прибыл по моему приглашению. Его действительно не отправляли "Репортеры без границ". Он прибыл по моему приглашению с предложениями консультировать нас относительно расширения рамок свободы слова в Украине, относительно создания охранных учреждений, которые будут обеспечивать деятельность журналистов и охрану их от какого-либо давления на любых уровнях, и для консультаций по созданию общественного телевидения в Украине", - сказала Герман 1 июля.
Власть продолжали критиковать. 11 августа отвечая на письмо Международного института прессы, полученное им ранее, президент Украины снова поднял тему общественного телевидения. "Рад вам сообщить, что уже после Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения нашей концепции общественного телевидения, которое я стараюсь создать в Украине. Присоединяйтесь. Вносите свои предложения. Работать вместе в атмосфере доброжелательности. Ибо только так мы поможем Украине идти демократическим путем", - ответил Янукович на письмо старейшей журналисткой организации, являющейся консультационным органом ООН. Лейтмотивом письма к украинскому президенту было ущемление свободы слова в нашей стране. И гаранту Конституции пришлось хвататься за "спасительную соломинку" в виде общественного ТВ. Тем более, что его создание власти ничем не грозит. В отличие от существующих СМИ Януковичу опасаться общественного телевидения не стоит, уверены эксперты.
Общественное телевидение по-украински вряд ли будет независимо от власти. "Много лет обществу навязывается мнение, что государственное телевидение и радиовещание и общественное ТВ и радио — разные и совершенно несовместимые вещи. Это неправда! В большинстве стран Европы государство (читай — общество!) активно и целеустремленно принимает участие в финансировании потребностей общественного вещания. В документах Совета Европы открытым текстом отмечается, что отсутствие государственного финансирования составляет прямую угрозу существованию общественного вещания", - пишет в своей статье в "Зеркале недели" телевизионный обозреватель Алесандр Зырин. Тем более, по словам Бенкердорфа, создание общественного ТВ будет происходить на базе государственного канала Первого национального, да и проходить этот процесс будет при непосредственном влиянии НТКУ. Но даже при такой роли украинская власть предпочитает советоваться со СМИ. "Приступив к созданию национального общественного телевидения и радиовещания, мы осознаем те трудности, которые возникнут на этом пути. Подключив ведущих специалистов и экспертов в этой отрасли, мы сможем выработать такой формат деятельности общественного вещания, который сделает возможным создание по-настоящему независимого и высокопрофессионального общественного телевидения", - пишет Анна Герман в письме к руководителям ведущих СМИ от 12 августа. В отличие от Налогового кодекса, когда власть не захотела спрашивать совета у общества как ей собирать налоги, к созданию общественного ТВ подключается украинский социум. И это немудрено. Украинской власти важно не только оправдаться перед мировой общественностью, но и создать эффективный инструмент влияния на общество. И тут помощь руководителей СМИ будет очень кстати. Только не выродится ли тогда украинское общественное ТВ в подобие киевского городского канала, ставшего рупором мэра, и не станет ли официальным пропагандистским органом власти? Опасность такого варианта очень велика.
Борис Рудь
Подробности
"Би-би-си" по-украински
Идея создания общественного телевидения в Украине не нова. Еще в 1997 году Верховной радой был принят закон Украины "О системе общественного телевидения и радиовещания Украины", которым в частности признавалась необходимость создания такого телевидения в нашей стране. Одним из положений закона был запрет на рекламу на общественном телевидении. Справедливости ради стоит сказать, что на каналах "Би-би-си" действительно нет коммерческой рекламы, а есть социальная. Однако в Британии за наличие такого телевидения платят подписчики канала, в то время как различные социальные опросы, проводимые в разные годы украинскими специалистами, подтверждают один факт – украинцы платить за общественное телевидение не готовы. Отчасти этим и объяснятся и тот факт, что на украинских каналах так и не появился аналог "Би-би-си". И хотя в программе у лидеров Оранжевой революции 2004 года значилось создание общественного телевидения как залога свободы слова в Украине и окончательного отказа от "кучмовской" практики влияния властей на СМИ, в реальности общественное телевидение так и не было создано. Лидеры революции в последний раз вспомнили о своих обещаниях в феврале 2010 года, когда создание такого органа телерадиовещания было уже не только неуместно, но и не осуществимо – уход Ющенко с поста президента должен был произойти через дни, а не месяцы, а следующей должна была уйти Тимошенко. Да и денег в обедневшей после "эффективного" правления лидеров революции и финансового кризиса стране не было. Тем не менее 18 февраля Ющенко вводит в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 сентября 2009 года "О концепции создания системы Общественного телевидения и радиовещания Украины и ходе внедрения цифрового телерадиовещания". Решением СНБО признается неудовлетворительным состояние осуществления Кабинетом министров Украины мероприятий по созданию системы общественного телевидения и радиовещания Украины. Ющенко торопит Тимошенко с созданием общественного телевидения, хотя той уже не до этого – она готовится судиться по поводу результатов выборов и активно бороться с властью Януковича.
А ведь до этого было несколько вариантов создания украинского аналога "Би-би-си". Свои проекты создания общественного телевидения предлагали и "бютовец" Андрей Шевченко, и независимый украинский телевизионный продюсер и режиссер-постановщик Алескандр Зырин, и генеральный директор группы "1+1" Александр Ткаченко и ряд других людей, связанных с ТВ. Но ни один проект не был рассмотрен властью всерьез. Более того, ни один из проектов не был представлен на общественное обсуждение.
Но после прихода к власти Виктора Януковича создание общественного телевидения, надеяться на которое перестали даже самые отъявленные оптимисты из СМИ, снова стало актуальным. Егор Бенкендорф, назначенный новой властью главой Национальной телерадиокомпании Украины, провозгласит – общественному телевидению быть. И быть ему предстоит на базе Первого национального канала. "Наша задача в том, чтобы роль Первого национального в обществе, его значимость для страны стала такой же как у публичных телеканалов в Англии или Германии, то есть фактически мы хотим, чтобы Первый национальный стал институтом гражданского общества. Это наша задача максимум - создать общественное телевидение де-факто - для того, чтобы юридическая формализация была логичной и безболезненной", - сказал Бенкендорф в интервью 29 июня. А уже 30 июня стало известно, что общественное телевидение может появиться в Украине уже осенью – об этом сообщила "главный журналист" "регионалов" Анна Герман.
Зачем Януковичу общественное телевидение?
Общественное телевидение нужно власти для того, чтобы улучшить свой имидж. В пользу этой версии говорит тот факт, что разговоры об общественном телевидении стали вестись тогда, когда международные наблюдатели стали жестко критиковать украинскую власть за возвращение к цензуре. После заявления организации "Репортеры без границ" о притеснениях в Украине свободы слова, Анна Герман заявила о создании общественного телевидения. Именно тогда было сказано о том, что к процессу создания новинки на рынке украинских СМИ будет привлечен французский эксперт "Репортеров" Жан Мартан. Сам Мартан так прокомментировал идею создания общественного ТВ в Украине: "Общественное телевидение, это такое телевидение, которое стоит между государственным и коммерческим. В первую очередь, оно делается для того, что бы думать об интересах зрителей и не получать указаний от власти". Однако оказалось, что это сотрудничество с Украиной – инициатива самого Мартана. Глава "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жюльяр после совместной конференции Мартана и Герман заявил, что его организация не делегировала французского медиаэксперта в Украину. В итоге Герман пришлось признать – сотрудничество с Мартаном не означает сотрудничество с "Репортерами без границ". "Жан Мартан прибыл по моему приглашению. Его действительно не отправляли "Репортеры без границ". Он прибыл по моему приглашению с предложениями консультировать нас относительно расширения рамок свободы слова в Украине, относительно создания охранных учреждений, которые будут обеспечивать деятельность журналистов и охрану их от какого-либо давления на любых уровнях, и для консультаций по созданию общественного телевидения в Украине", - сказала Герман 1 июля.
Власть продолжали критиковать. 11 августа отвечая на письмо Международного института прессы, полученное им ранее, президент Украины снова поднял тему общественного телевидения. "Рад вам сообщить, что уже после Дня Независимости Украины в регионах стартуют публичные обсуждения нашей концепции общественного телевидения, которое я стараюсь создать в Украине. Присоединяйтесь. Вносите свои предложения. Работать вместе в атмосфере доброжелательности. Ибо только так мы поможем Украине идти демократическим путем", - ответил Янукович на письмо старейшей журналисткой организации, являющейся консультационным органом ООН. Лейтмотивом письма к украинскому президенту было ущемление свободы слова в нашей стране. И гаранту Конституции пришлось хвататься за "спасительную соломинку" в виде общественного ТВ. Тем более, что его создание власти ничем не грозит. В отличие от существующих СМИ Януковичу опасаться общественного телевидения не стоит, уверены эксперты.
Общественное телевидение по-украински вряд ли будет независимо от власти. "Много лет обществу навязывается мнение, что государственное телевидение и радиовещание и общественное ТВ и радио — разные и совершенно несовместимые вещи. Это неправда! В большинстве стран Европы государство (читай — общество!) активно и целеустремленно принимает участие в финансировании потребностей общественного вещания. В документах Совета Европы открытым текстом отмечается, что отсутствие государственного финансирования составляет прямую угрозу существованию общественного вещания", - пишет в своей статье в "Зеркале недели" телевизионный обозреватель Алесандр Зырин. Тем более, по словам Бенкердорфа, создание общественного ТВ будет происходить на базе государственного канала Первого национального, да и проходить этот процесс будет при непосредственном влиянии НТКУ. Но даже при такой роли украинская власть предпочитает советоваться со СМИ. "Приступив к созданию национального общественного телевидения и радиовещания, мы осознаем те трудности, которые возникнут на этом пути. Подключив ведущих специалистов и экспертов в этой отрасли, мы сможем выработать такой формат деятельности общественного вещания, который сделает возможным создание по-настоящему независимого и высокопрофессионального общественного телевидения", - пишет Анна Герман в письме к руководителям ведущих СМИ от 12 августа. В отличие от Налогового кодекса, когда власть не захотела спрашивать совета у общества как ей собирать налоги, к созданию общественного ТВ подключается украинский социум. И это немудрено. Украинской власти важно не только оправдаться перед мировой общественностью, но и создать эффективный инструмент влияния на общество. И тут помощь руководителей СМИ будет очень кстати. Только не выродится ли тогда украинское общественное ТВ в подобие киевского городского канала, ставшего рупором мэра, и не станет ли официальным пропагандистским органом власти? Опасность такого варианта очень велика.
Борис Рудь
Подробности
Источник: журнал MEDIASAT
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
14 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS


