ФАС велела МТС не жадничать на кабельном рынке
Федеральная антимонопольная служба предписала стопроцентной «дочке» МТС — ООО «Оператор связи» — продать часть своих активов кабельного ТВ и широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Рязани. Это связано с покупкой в июле 2010 г.за $123,5 млн плюс $94,4 млн долгов «Оператором связи» от лица МТС компании «Мультирегион».предоставляет услуги кабельного ТВ (700 тыс. абонентов) и ШПД (260 тыс. абонентов) в 37 городах После покупки получилось, что родственная МТС компания «Комстар-Регионы» и новый «родственник» МТС — дочка «Мультирегиона» ООО «Антенна-Гарант» — совокупно занимают 76,3% рязанского кабельного рынка. Поэтому ФАС велела МТС в течение 18 месяцев продать один из активов. Однако МТС, возможно, будет оспаривать это решение.
Что не устраивает ФАС
Рязанское управление ФАС установило, что по состоянию на 2009 г. компания «Комстар-Регионы» занимала 29,2% рязанского кабельного рынка, а «Антенна-Гарант» — 47,1%. После сделки по приобретению «дочкой» МТС 100% голосующих акций ЗАО «Мультирегион» совокупная доля рынка компаний, входящих в одну группу лиц с приобретателем, увеличилась до 76,3%.
ФАС считает, что это может привести к ограничению конкуренции: у группы компаний АФК «Система» возникает доминирующее положение.
Поэтому ФАС 24 июня выдала структуре МТС предписание в течение полутора лет продать лицу, не входящему в группу компаний АФК «Система», либо ООО «Антенна-Гарант», либо основные производственные средства ЗАО «Комстар-Регионы» в Рязани.
Что будет делать МТС
Если МТС и ее «дочка» «Оператор связи» не выполнят в срок предписание ФАС, их привлекут к административной ответственности. Кроме того, ФАС может потребовать через суд признания сделки по покупке «Мультирегиона» недействительной.
Представители МТС заявили, что, по их мнению, было бы более логично посчитать рыночную долю ее активов в Рязани, включая долю «Мультирегиона», с учетом всего объема рынка, в том числе не только кабельного, но и эфирного телевидения. В расчетах же ФАС доли всех «родственных» МТС компаний оценивались только исходя из объема рынка кабельного ТВ. В МТС намерены еще раз провести анализ рынка в регионе и не исключают, что по его итогам в ФАС будут представлены доводы в пользу изменения условий предписания. Если же отмены предписания добиться не удастся, какие-то из рязанских кабельных активов все же придется продавать.
Игорь Агапов
Источник: marker.ru
blog comments powered by Disqus


