Телевидение третьего поколения
Количество пользователей услуги мобильного телевидения «Мегафона», являющейся частью сервиса «Видео-портал», превысило 450 000 человек, сообщил представитель компании. За последние полгода их стало больше втрое. Возможность смотреть мобильное ТВ московские абоненты оператора получили еще в 2004 г., но тогда скорость передачи данных оставляла желать лучшего, говорит представитель «Мегафона». А запуск технологий EDGE и 3G вывел мобильное ТВ на массовый рынок.
Популярность услуги выросла еще и потому, что в феврале 2009 г. «Мегафон» перестал взимать деньги за трафик и ввел посуточную абонплату, замечает партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова. Сейчас за 8 руб. в сутки абонент «Мегафона» может смотреть 20 телеканалов, а за дополнительные 10 руб. в сутки — еще восемь каналов «для взрослых».
МТС в отличие от «Мегафона» предлагает мобильное ТВ только владельцам смартфонов. В мае 2010 г. оператор запустил эту услугу в тестовую эксплуатацию в Москве и области, а также на Северо-Западе. С тех пор программу, позволяющую смотреть ТВ на телефоне, установили более 100 000 абонентов МТС, говорит пресс-секретарь компании Ирина Осадчая, более половины из них — владельцы iPhone. В сумме они скачали более 2 Тб потокового видео, просмотрев более 10 000 часов телепрограмм. В отличие от обычного телевидения мобильное смотрят в основном в дневное время, отмечает Осадчая, а наиболее популярны новостные, деловые и музыкальные телеканалы. Всего доступно 16 русскоязычных телеканалов и около 90 иностранных. Запустить услугу в коммерческую эксплуатацию МТС планирует в сентябре 2010 г., говорит директор департамента МТС по развитию продуктов Павел Ройтберг. По его словам, абоненты МТС, как и «Мегафона», не будут оплачивать трафик, а только вносить абонентскую плату. Тарифы еще рассчитываются.
До конца года запустить 3G-телевидение планирует и «Вымпелком», обещает его представитель Анна Айбашева. Сети 3G как раз предназначены для передачи контента, напоминает она, а поскольку большого разрешения для трансляции видео на экран мобильника не требуется, объем передаваемого трафика будет не так велик.
Абонент МТС может смотреть мобильное телевидение на скорости 200 Кбит/с либо 348 Кбит/с, говорит Осадчая. В первом режиме за час просмотра абонент скачает до 100 Мб потокового видео, платя только небольшую абонплату. Но мобильное телевидение не предназначено для многочасовых просмотров, это возможность оперативно посмотреть новость, клип или сюжет, говорит Айбашева.
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
26 декабря 2025
Куплю сьёмные тюнера VU+ (FBC DVB-S2X и DVBT2) в Украине.
26 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
23 декабря 2025
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
22 декабря 2025
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
22 декабря 2025
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
20 декабря 2025
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
19 декабря 2025
Цифровое телевидение по-украински
17 декабря 2025
38,2'e-Paksat MMI
15 декабря 2025
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
14 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
11 декабря 2025
Транспондерные новости 83°E - Insat 4A / G-Sat 10 / G-Sat 12
11 декабря 2025
Приём и обсуждение 8°W - Eutelsat 8 West B в С Band
08 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Рокитне, Київська область
07 декабря 2025
Транспондерные новости 2.8°E - Rascom QAF1R
07 декабря 2025
16APSK на ресиверах с Е2
07 декабря 2025
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
04 декабря 2025
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
26 ноября 2025
Транспондерные новости 36,1°E -Express-AMU1/35.9°Е Eutelsat
28 октября 2025
Приём и обсуждение 15°W - Telstar 12 Vantage в Ku band


