Телеканалы заставят платить больше
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания планирует повысить стоимость лицензий на телерадиовещание. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение парламента уже в сентябре.
Необходимость повышения лицензионных сборов в ведомстве аргументируют тем, что сегодня за новые лицензии получает просто смешные средства. Так, общий размер поступлений от проведения конкурса на четыре частоты для местного вещания в четырех регионах Украины, который Нацсовете объявила 21 июля, по ее прогнозам, едва превысит 2 тыс. грн.
Объясняется эта ситуация тем, что в прошлом году в качестве антикризисной меры для вещателей было принято решение о пересмотре методики расчета лицензионного сбора в пользу уменьшения. «Теперь, когда мы видим, что на каналах начинается рост рекламных поступлений, необходимо возвращаться к практике адекватного взимания сбора. Стоимость лицензий должна быть рыночной», - считает член Нацсовета Оксана Головатенко. Насколько будут повышены сборы, в ведомстве пока не уточняют.
В то же время в Нацсовете заявляют, что они точно не будут выше уровня 2009 года и будут примерно соответствовать уровню 2007 года. В качестве примера представители совета говорят, что сегодня стоимость вещания для небольшой местной ТРК составляет десятки гривен. В то время как еще в прошлом году такая лицензия могла стоить около 50 тыс. грн, а в 2007 – около 30 тыс. грн. После принятия изменений она обойдется вещателям примерно в 10 тыс. грн.
В последнее время Нацсовет отказывает массе телерадиокомпаний в заявлениях на переоформлении лицензий, в которых ТРК просят расширить географию и аудиторию своего вещания. По словам главы ведомства Владимира Манжосова, Нацсовет дал понять ТРК, что в таких случаях им следует получать новую дополнительную лицензию. Предполагается, что после внесения изменения в законодательство такие заявки будут удовлетворяться. То есть каналы и кабельные операторы заплатят за переоформление лицензии меньше, чем сегодня за получение новой дополнительной.
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
14 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS


