Телеканал "Первый кавказский" проиграл иск в парижском суде
Грузинский русскоязычный канал "Первый кавказский" проиграл иск к французской компании Eutelstat в арбитражном суде Парижа. Об этом сообщает "Эхо Москвы". Поводом для судебного разбирательства послужило то, что вещание телеканала через спутник Eutelsat W7 было прекращено спустя приблизительно две недели после его запуска.
В настоящее время канал осуществляет вещание только через интернет. Представители телекомпании не уточняют, когда "Первый кавказский" вернется в эфир. Также неизвестно, через какой спутник будет транслироваться его сигнал.
Телеканал "Первый кавказский" был запущен 4 января 2010 года. С 15 января он начал осуществлять вещание через спутник Eutelsat W7. Сигнал распространялся на южные регионы России, Украину и Белоруссию, а также Центральную Азию. Через некоторое время "Первый кавказский" был отключен от вещания.
Представитель Общественного грузинского телевидения (ОГТ), на базе которого создан телеканал, рассказал журналистам, что компания Eutelstat предложила перевести вещание на другой спутник, сигнал с которого не распространяется на русскоязычные регионы Европы.
Изначально представители Eutelstat утверждали, что трансляция сигнала "Первого кавказского" была прекращена из-за технических неполадок. Позже в компании заявили, что в период с 16 по 28 января вещание осуществлялось в тестовом режиме. При этом отмечалось, что контракт на продолжение трансляции не был подписан.
В марте 2010 года стало известно, что спутник Eutelsat W7 был арендован компанией "Газпром-медиа", которой принадлежит "НТВ-Плюс". Генеральный продюсер "Первого кавказского" Зураб Двали заявил, что эта сделка была совершена под давлением со стороны России, и подал жалобу в арбитражный суд Парижа.
Чуть раньше Двали рассказал, что ОГТ ведет переговоры сразу с несколькими американскими компаниями по поводу организации вещания. При этом он отметил, что не будет раскрывать детали переговоров до тех пор, пока сделка не будет заключена.
Источник: Lenta
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
06 апреля 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
03 апреля 2026
Новости от "НТВ-ПЛЮС"/ НТВ-ПЛЮС УКРАИНА
02 апреля 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
31 марта 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
30 марта 2026
Телеканал М2: работа, прием, перспективы, будущее
29 марта 2026
Спутниковая офсетная антенна Prodelin 2.4m (Series 1244)
28 марта 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
27 марта 2026
Куплю Vu Duo 4K Se или ULTIMO 4K
26 марта 2026
Новости канала X Sport (ex Хоккей)
26 марта 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
23 марта 2026
Приём и обсуждение 78.5°E - Thaicom 8 в KU Band
13 марта 2026
Транспондерные новости 54.9°E - Yamal 402
06 марта 2026
DVB-карты TBS


