Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Очистки совести. Развод по-дигитальски

05 июля 2010
Очистки совести. Развод по-дигитальски

У меня нет кабельного телевидения. Я жертва перехода всея республики на цифровое вещание с 1 июля. А вот клиентам кабельных и спутниковых сетей бежать сломя голову в магазин бессмысленно: перемены их не коснутся.

Дигибокс покупать не стал. И без него тошно от того, каким образом продвигаются благие, на первый взгляд, инициативы. Пример первый: до введения электронных проездных в Таллинне ID-карту оформляли единицы, десятки, сотни, но не десятки тысяч. После введения ID-билетов (и взрывного роста численности оформивших удостоверения личности) выяснилось, что столичные работники транспортных предприятий, обладавшие правом бесплатного проезда в городском транспорте по должности, электронной революцией остались неохваченными. Проблему решили оперативно: рабочее удостоверение перестало считаться проездным документом. И сотрудники троллейбусных депо отправились в ДГМ платить госпошлину за новомодный документ.

Пример второй: в ласнамяэских подъездах появляется кабельное телевидение. Операторы наперебой обещают четкую картинку. Сверлят перекрытия, распихивают по лестничным клеткам пучки белоснежных кабелей. Число пучков быстро достигает трех: сначала Telset, потом STV и, наконец, Starman. Последний чудно разрекламировал свои услуги: едва протянув кабели до нашей квартиры, бессовестным образом стал отправлять в почтовый ящик счета за пользование телевизионным пакетом, к которому нас никто не подключал. Кабель, который нам втюхивали, так и торчал сиротливо в подъезде, а счета приходили несколько месяцев, отдельной строкой на бумажках указывался долг оператору. Платить, как и подключаться, мы не собирались, с «долговым кризисом» справились после третьего звонка оператору с угрозой обратиться в суд.

Вообще плохо, когда с людей пытаются содрать очередную шкуру лишь потому, что это выгодно министерствам, департаментам, операторам, производителям и продавцам дигибоксов. Причем первыми под раздачу попадают не самые обеспеченные. Одинокая пенсионерка, которая хочет смотреть три бесплатных эстонских канала после 1 июля, а пенсию имеет три-четыре тысячи в месяц, должна отдать за дигибокс 800 крон. Примерно столько стоит самое дешевое устройство в таллиннских магазинах электроники. Конечно, бабушка может взять дигибокс в аренду, подключившись к оператору, но бесплатное телевидение для нее останется в прошлом.

Для владельцев старых телевизоров «невероятное качество цифровой картинки» –сомнительный бонус. Так что жителей регионов, где кабельное ТВ недоступно, вынужденных тратиться в кризис на дигибоксы, жалко вдвойне. Что еще отвратительно, дигибоксы в наших магазинах продают всем подряд, даже клиентам кабельных сетей, которые приходят в магазин под воздействием пропаганды перехода на «цифру», но – внимание! – никаких дополнительных устройств сейчас покупать не обязаны.

«Конечно, мы не интересуемся у клиентов, спрашивающих дигибоксы, есть у них кабельное телевидение или нет, не говорим, что можно обойтись без дигибокса, –признался один из продавцов. – У нас ведь зарплата привязана к объему продаж». Этот же продавец пытался убедить меня в том, что с 2012 года клиентам кабельных операторов все равно придется переходить на дигитальное ТВ. То же самое мне сообщили, когда я позвонил в службу поддержки клиентов STV. К счастью, эта информация оказалась неверной (см. Интервью).

 

ЮРИ ПИХЕЛЬ: НАСИЛЬНО ДИГИТАЛИЗИРОВАТЬ НЕ БУДЕМ

Председатель правительственной комиссии по переходу на цифровое вещание (не путать с бывшим гендиректором КаПо!) говорит, что кабельное телевидение в Эстонии умретне 1 июля 2010 и не 1 января 2012 года, а через пять лет.

– Кому выгодно переводить Эстонию на дигитальное вещание? В Латвии прокуратура подозревает, что больше всего на дигитализации нажилась семья бывшего премьер-министра.

– Латвийская государственная политика по переходу на дигитальное вещание отличается от эстонской. Первое, о чем надо помнить, это ресурс. Эфир всегда ограничен. На определенной территории для телесигнала доступна узкая полоса частот. Технология такова, что в радиусе 200-400 километров передатчик может передавать сигналы только в очень узком диапазоне. Аналоговая аппаратура позволяет передавать на одной частоте только один канал. Поэтому в Эстонии по воздуху раньше были доступны только три общегосударственных канала. В дигитальном формате одна частота передает 12 каналов, формат экономичнее в двенадцать раз. Поэтому переход выгоден в первую очередь для сельских жителей, которые смогут смотреть больше каналов по воздуху. Больше не будет такого разрыва с возможностями городского телевещания. Во-вторых, выиграет телекоммуникационный сектор, так как после отключения аналогового вещания свободному ресурсу можно будет найти применение. В конечном счете, выиграют все потребители.

– Как это объяснить одинокой пенсионерке, которая живет в деревне, получает мизерную пенсию и не может себе позволить дигибокс за 800 крон? Разве не было разговоров о том, что государство каким-нибудь образом могло бы помочь малоимущим?

– Могу сказать, подобной мысли никогда не возникало. Когда телевидение переходило в 1990-х с системы SECAM на PAL, нужно было покупать новый телевизор. Дигибокс хорош тем, что при переходе новый телевизор покупать не нужно. Дигитализация – неизбежный процесс. Согласен, что сейчас не самое удачное время –кризис на дворе. Но такие вещи планируются заранее, закон о переходе принят в 2008 году. Переход был хорошо подготовлен: он начался после того, как дигитализацию завершили финны и шведы. Сегодня к дигитальному вещанию готово до 95 процентов телезрителей.

При всем желании мы не можем продлевать срок аналогового вещания в стране, потому что этого ресурса у нас не будет, мы заключили соответствующие международные соглашения. Конечно, небогатым, может быть, неприятно чувствовать себя обязанными идти в ногу с технологическими новшествами. Восемьсот крон –большие деньги, но это –сумма в разумных пределах. Пожилые люди на самом деле давно отложили эту сумму на дигибоксы. Одинокие пенсионеры не входят в группу риска, в отличие от многодетных семей, живущих на пособия.

Семьям, которые не могут себе позволить купить дигибокс, советую обратиться к соцработнику. У государства есть возможность помочь – через местные самоуправления. Но должна быть инициатива, конкретная и обоснованная. Сегодня в провинции один соцработник спросил: есть, мол, в деревне пара алкашей, помогать им с дигибоксом или нет? Ответил, что насильно дигитализировать не надо. Если эти двое в ответ на предложение помочь потребуют водки, покупать им устройство бессмысленно – пропьют в момент. Проводить централизованную кампанию, в ходе которой государство раздавало бы дигибоксы всем желающим, было бы несправедливо – почему бы тогда за счет госбюджета не покупать населению холодильники?

– Сколько телезрителей остались неохваченными переходом?

– Немного. Сегодня мы оцениваем это количество в какие-то 5 процентов. В апреле было 8 процентов (107,2 тысячи человек. – М.К.). Социальная структура этой части населения не слишком отличается от остального общества. Из этих 8  процентов только 12 процентов (13 тысяч. – М.К.) могут столкнуться с трудностями при переходе.

– Сколько ходатайств о бесплатных дигибоксах получили социальные работники?

– На сегодняшний день ни одного.

– Я только что позвонил в информационную службу STV. Мне сказали, что в 2012 году на дигитальное телевидение придется переходить и клиентам кабельного ТВ...

– Неправда. Эта тема обсуждалась, но в такой срок перевести всех на дигитальное вещание невозможно. В Финляндии, где действительно отключили и аналоговое, и кабельное вещание, операторы сами перешли на дигитальное вещание, без государственного вмешательства. Как правило, клиенты арендуют дигибоксы у операторов. В Эстонии к кабельному телевидению подключено 47-48 процентов домохозяйств. Регламентировать эту сферу сложно, речь идет о частной собственности. Можно предположить, что после 2015 года, когда аналоговое вещание прекратится во всем мире, кабельные сети начнут испытывать давление со стороны потребителей и перейдут на новый стандарт. Думаю, кабельное телевидение исчезнет в течение следующих пяти лет.

– Почему в насквозь интернетизированной Эстонии не перешли сразу на интернет-вещание, минуя стадию дигитального телевидения?

– В Европе и Америке сейчас сомневаются: сможет ли Интернет выдержать растущий в геометрической прогрессии поток данных. Переход на интернет-вещание потребует инвестиций в инфраструктуру –настолько больших, что экономика не потянет. Сейчас дешевле всего передавать телесигнал в эфире.

Теоретики заявляют, что в ближайшем будущем за обычным телевидением останется 50 процентов рынка, оставшуюся половину займут альтернативные форматы. Два года назад я бы сказал, что телеэфир довольно скоро исчезнет. Сейчас думаю, что этого не случится: люди после тридцати умеют пользоваться Интернетом, но не хотят искать, а предпочитают иметь готовый продукт.

– Как телезрителю защититься от алчных продавцов электроники? Они не скрывают, что наживаются на панике, связанной с дигитальным телевидением.

– Конечно, капиталист постоянно думает о выгоде. Государственную кампанию по переходу на дигитальное вещание в формате MPEG-4 магазины не поддерживали до тех пор, пока не распродали накопившиеся на складах телевизоры и приставки более старого формата MPEG-2. Стоит покритиковать стратегию продаж Viasat: в Ида-Вирумаа представители фирмы звонили по квартирам, в которых давным-давно проведено кабельное ТВ, и говорили: «А вы знаете, что с 1 июля телевидение у вас пропадет?» На агрессивных продавцов очень много жалоб поступало. Что можно сказать потребителям: не верьте всему с первого слова, не покупайте ничего у первого встретившегося вам продавца, спрашивайте больше информации, сравнивайте предложения конкурентов.

– Что делать телезрителям в преддверии 1 июля?

– Первое – спросить себя, смотрят они только эстонские каналы или нет. Уверен, практически все телезрители не ограничивают себя только эстонскими каналами, следовательно, они пользуются кабельным, спутниковым или дигитальным телевидением. Для подавляющего большинства 1 июля ничего не изменится. Остальным необходим дигибокс или новый телевизор.

Комментарий:

Ханна ТУРЕЦКИ, пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя

Жалоб на агрессивных продавцов дигибоксов и операторов дигитального телевидения в Департамент защиты прав потребителя не поступало. Однако три раза люди жаловались на приходившую им почтой рекламу Starman, которая обещала подключившимся к дигитальному телевидению бесплатный Zuumbox. Департамент решил обратиться к Starman за разъяснениями: в соответствии с Законом о защите прав потребителя запрещено рекламировать товар или услугу, используя слова в духе «совершенно бесплатно», если на самом деле потребителю не избежать оплаты других услуг, связанных с транспортировкой либо получением «бесплатного» товара. Обращаем также внимание Starmanна тот факт, что мы и раньше неоднократно общались с фирмой по поводу рекламы «бесплатных» товаров, но с каждой новой кампанией потребители все равно обращаются в департамент.

 

Справка «ДД»:

* Цифровое вещание позволит смотреть общегосударственные эстонские телепрограммы при помощи обычной антенны без необходимости заключать договор о подключении к тому или иному оператору кабельного или спутникового телевидения.

* В Эстонии для дигитального вещания выбран стандарт MPEG-4 AVC.При покупке дигибокса или нового телевизора необходимо убедиться в том, что полюбившийся аппарат поддерживает этот формат. Приборы, отмеченные государственным знаком «Digilevi», должны принимать телепрограммы в утвержденном в Эстонии формате.

* В случае, если для просмотра телевидения вы используете общую антенну многоэтажного дома, возможно, потребуется ее модернизация. В этом случае следует обратитьсяк своему квартирному товариществу или обслуживающей домфирме.

* Если у вас заключен договор с каким-то оператором и каждый месяц вы оплачиваете счета за просмотр телевидения, значит,вы являетесь клиентом кабельного (Starman, STV, Telset и т.д.), дигитального (Elion, Starman ZUUMtv и т.д.), IPTV (Elion) или спутникового (Viasat) телевидения. В таком случае в техническом плане переход на дигитальное телевидение вас не коснется, так как за передачу каналов в правильном формате отвечает ваш оператор. В случае, если какой-то из шести местных телеканалов у вас не показывает или вы не довольны выбором каналов, обратитесь за сменой пакета к своему оператору.

* Дополнительную информацию, включая полный перечень устройств, отмеченных знаком «Digilevi», можно найти по адресу www.digilevi.ee.Чтобы прочитать информацию на русском языке, нажмите в верхней части экрана кнопку «По-русски».

Михаил Колосок

Источник: www.dzd.ee

1398

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2