Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Собственный спутник связи может появиться у Беларуси

15 июня 2010

Собственный спутник связи может появиться у Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

В ближайшее время необходимо принимать решение о создании белорусского спутника связи. "Об этом разговор идет определенное время, решения пока нет, потому что мы рассматриваем это в первую очередь как коммерческий проект", - сказал Михаил Мясникович.

По его словам, при создании спутника планируется привлечь не только бюджетные ассигнования, но и средства инвесторов.

Речь идет о том, что стоимость такого спутника достаточно высока. Наиболее дорогостоящий вариант обойдется примерно в 170 млн. евро, и это не считая средств на запуск. Вместе с тем в подобных спутниках есть около 40 линий связи, из которых собственно государству необходимо не более четырех. Остальные линии связи можно сдавать в аренду, и при создании спутника значительную часть средств может внести инвестор

Владимир Матвеев

Источник: belta.by

871

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума

17 декабря 2025 38,2'e-Paksat MMI
07 декабря 2025 16APSK на ресиверах с Е2