Семья Патаркацишвили потребовала вернуть ей контроль над "Имеди"
Семья Бадри Патаркацишвили, основателя телеканала "Имеди", осудила сюжет о "российском вторжении", показанный в Грузии вечером 13 марта. Родственники миллиардера, скончавшегося в феврале 2008 года, потребовали вернуть им контроль над "Имеди", которого они лишились после смерти Патаркацишвили. Об этом говорится в заявлении семьи предпринимателя, распространенном в понедельник, 15 марта. Цитаты из этого заявления приводит РИА Новости.
Комментируя инцидент с выходом в эфир репортажа о вторжении российских войск и убийстве президента Грузии Михаила Саакашвили, семья Патаркацишвили отметила, что появление такой программы свидетельствует о "моральном и финансовом разложении канала".
Скандальный сюжет был стилизован под выпуск новостей. При этом перед выходом программы в эфир и по окончании трансляции телеканал предупредил зрителей, что репортаж представляет собой своеобразное "размышление на тему" о возможном развитии событий в Грузии. Программа вызвала панику в стране, поскольку многие зрители не видели предупреждающую заставку.
"Мы считаем, что этот провокационный эксперимент, осуществленный в отношении общества, является еще одним ярким подтверждением того, что канал превратился в инструмент прямой пропаганды и запугивания в руках властей", - говорится в заявлении семьи основателя "Имеди". Родственники Патаркацишвили требуют, чтобы "канал немедленно был возвращен семье" и утверждают, что имеют достаточное количество ресурсов, "необходимых для восстановления 'Имеди'".
В настоящее время семья Бадри Патаркацишвили пытается отстоять в судах право управлять имуществом покойного предпринимателя, в том числе и телеканалом "Имеди". После смерти миллиардера права на "Имеди" предъявил сводный брат Патаркацишвили, Джозеф Кей. Он владеет 10 процентами акций "Имеди", а 90 процентов принадлежат грузино-арабской компании RAK Georgia Holding.
Родственники Патаркацишвили обвиняют Кея в мошенничестве и считают, что он не имеет права управлять имуществом скончавшегося бизнесмена. Сам сводный брат предпринимателя заявляет, что он владеет своей долей акций "Имеди" на законных основаниях.
Источник: Lenta
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
27 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 октября 2026
Приём и обсуждение 30.5°E - Arabsat 5A в Ku band
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)


