Каждому возрасту — свои каналы
Новым трендом стал рост популярности социальных сетей среди старших возрастных групп американских пользователей — таков один из наиболее интересных выводов отчета "The 2010 digital marketer: Benchmark and trend report", опубликованного компанией Experian Marketing Services. Так, использование Facebook почти не изменилось в группе 18-24 лет, зато за счет остальных пользователей прирост визитов в 2009 году составил 172%. А вот способы использования интернета различными возрастными группами отличаются: например, 50% самой юной исследованной группы (18-24 года) проявляют наиболее серьезную активность в играх, являющихся для них способом социализации. А вот более взрослые пользователи не воспринимают игры всерьез.
Возраст имеет значение
Интернет занял место главного медиа-канала во всех возрастных группах с большим отрывом. Но маркетологам следует иметь в виду, что использование может очень разным. «Необходимо иметь в виду, какая возрастная группа вам нужна, когда вы создаете кампанию», — утверждает Билл Тэнсер (Bill Tancer), директор по глобальным исследованиям Experian Marketing Services. Он считает, что маркетинговым специалистам, использующим цифровые каналы, не помешало бы учитывать корелляцию возраста и разновидностей медиа.
Агентство исследовало поведение в интернете более 10 млн американских пользователей; используемые компанией демографические данные включают 3,2 тысяч источников по более 215 млн домохозяйств. В результате было установлено, что американская молодежь, как правило, использует интернет для чтения новостей и онлайн-банкинга, а пользователи старше 50 лет — в целях изучения медицинской и финансовой информации. Различаются и любимые способы цифровой коммуникации: аудитория от 18 до 34 лет предпочитает пользоваться SMS, а респонденты старше 50 лет общаются преимущественно по электронной почте.


На поставленный ребром вопрос, без каких медиа жить нельзя, подавляющее большинство респондентов (35%-40%) ответили, что выбрали бы интернет, хотя среди тех, кому за 50, оказалась наибольшая доля приверженцев телевидения (27%). Показательно, что газеты и журналы оказались наименее важными для всех возрастных групп (в самой консервативной группе 50+ они дали всего 5%), а радио лишь немного важнее.


Рост цифровой рекламы
Experian обещает, что онлайн-реклама вернется к двузначным числам ежегодного роста: в среднем по 17% в год, до 55 млрд долларов США к 2014. Наибольший среднегодовой рост обеспечат социальные медиа — в среднем на 34% в год, хотя их доля будет относительно невелика: лишь 3 млрд долларов к 2014 году. А больше всего — $31,6 млрд — даст поисковый маркетинг. Рост рынка во многом будет обусловлен возможностью адресной рекламы.
Лояльность к коммерции
По сравнению с 2008 годом в 2009 потребители стали более открыты к сделкам, предлагаемым им по электронной почте. Так, если в 2008 году только 47% респондентов говорили о готовности открыть сообщение, предлагающее скидочные купоны и т.д., то в 2009 году их стало уже 53%. Более того, выросло число тех, кто делится подобными предложениями со своим кругом контактов: с 28% до 30% (2008 и 2009 год соответственно).
Одновременно с изменением поведения пользователей значительно изменились маркетинговые методы. На 50% выросло количество электронных сообщений от «офлайновых» магазинов, информирующих своих потенциальных посетителей о скидках и спецпредложениях. По мнению исследователей, это говорит о том, что рекламодатели стали лучше понимать поведение своих потребителей, которые часто перед покупкой в обычном магазине исследуют информацию о продукте в интернете.
Следующая остановка — мобильные
Говоря о трендах в рекламе в Интернете и на мобильных устройствах, Experian обращает внимание на рост количества выходов в интернет со смартфонов, просмотров видео на мобильных устройствах и использования их для игр и развлечений. По мнению исследователей, стремительное увеличение количества пользователей, выходящих в интернет через мобильные устройства, открывает новые возможности для маркетинга. Более 30% американских потребителей использует мобильные для чтения электронной почты, управления календарями и доступа к интернету. Более 40% молодежи 18-24 лет считает телефоны основным развлекательным устройством будущего.
mediarevolution.ru
Источник: МедіаБізнес
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
27 октября 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
26 октября 2026
Приём и обсуждение 30.5°E - Arabsat 5A в Ku band
22 октября 2026
Транспордерние новости 23.5°E - Astra 3B
22 октября 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band
17 октября 2026
Транспондерные новости 42°E - Türksat 3A/4A/5B/6A
15 октября 2026
Транспондерные новости 52°E - TurkmenÄlem / MonacoSat
13 октября 2026
СпортТВ: спутник, кабель, права на трансляции, новые проекты
03 октября 2026
Транспондерные новости 49°E - Yamal 601
30 сентября 2026
Приём и обсуждение 75°E - ABS 2/ABS-2A в С Band
27 сентября 2026
Транспондерные новости 76.5°E - Apstar 7
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Білу Церкву
02 сентября 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Житомир
21 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Черкаси
12 августа 2026
Приём и обсуждение 23.5°E - Astra 3B в Ku band
10 августа 2026
Рынок платного ТВ и кризис
10 августа 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
08 августа 2026
Дальній прийом FM/УКХ в м.Київ. Антена на Чернігів
22 июля 2026
Продам AX 4K-BOX HD61 COMBO в Украине.
06 июля 2026
Приём и обсуждение 57°E - NSS 12 в Ku band
01 июля 2026
Куплю PULSe 4K в Украине (можно б.у)


