Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Panasonic приобретет 70,5 проц акций Sanyo по цене 131 иена за акцию

26 декабря 2008
Японский электротехнический гигант Panasonic Corp объявил сегодня, что приступает к скупке 70,5 проц ценных бумаг концерна Sanyo Electric Co. у трех основных акционеров - страховых компаний Goldman Sachs, Daiwa Securities и банковской группы Sumitomo Mitsui Banking Corp. Цена за одну акцию, договоренность о которой была достигнута в ходе сложных переговоров, составит 131 иену.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, общая сумма сделки превысит 560 млрд иен /около 6 млрд долл/, и после ее реализации Sanyo станет дочерней компанией Panasonic.

Слияние концернов Panasonic и Sanyo, о чем их главы договорились еще в начале ноября, позволит альянсу стать лидером японского сектора электроники и опередить ее нынешнего флагмана Hitachi. В итоге объединения их совокупный годовой объем выручки превысит 11 трлн иен /свыше 110 млрд долл/. После оформления сделки Sanyo, дела которого в последние годы идут не столь успешно, продолжит деятельность под этим же брендом, сохранив при этом самостоятельность в решении управленческих и кадровых вопросов. Сокращение персонала Sanyo, составляющего около 100 тыс человек, пока не предусматривается.

По замыслам дирекции Panasonic, союз с Sanyo, добившимся, несмотря на минусовые финансовые показатели, успехов в разработке высокоэффективных литий-ионных батарей и продукции для возобновляемой энергетики, позволит укрепиться на рынке экологически чистых технологий. Как отмечают аналитики, спрос на такую продукцию, включая солнечные батареи, на мировом рынке возрастет к 2012 г почти в 3 раза, а к 2020 г - в 25 раз в сравнении с уровнем 2007 г.

Отстающий пока в этой сфере Panasonic намерен построить в районе Осаки завод по выпуску литий-ионных батарей. Проект, реализация которого потребует 100 млрд иен, позволит концерну взять под контроль до 50 проц мирового рынка этой продукции.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ

1459

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума