Через десять месяцев в Кении будет отключено аналоговое телевидение
По решению правительства Кении 13 декабря станет датой полного отключения сигнала аналогового телевидения в городе Найроби и его окрестностях.
По словам генерального секретаря министерства информации, связи и технологий Джозефа Тьямпати, Комитет цифрового телевидения установил эту новую дату после консультаций, проведённых со всеми участниками вещательной индустрии Кении.
«Процесс отключения аналога пройдёт в несколько этапов, чтобы обеспечить плавный переход страны к цифре. На первом этапе аналоговый сигнал будет отключён в Найроби, в столице страны», - заявил Тьямпати во время состоявшейся пресс-конференции в Найроби.
На втором этапе аналоговое телевидение прекратит работу в крупнейших городах Кении – таких, как Момбаса, Малинди, Ньери, Меру, Вебуйе, Накуру и Элдорет – это произойдёт 30 марта следующего года.
По сообщению корреспондента Mediasat, отключение аналогового вещания на оставшейся территории Кении произойдёт 30 июня 2014 года.
Изначально Кения планировала осуществить полный переход на цифру в декабре 2012 года – эта дата была согласована в качестве общей всеми странами Восточноафриканского сообщества. Однако лишь Танзания успела начать этот процесс, отключив 1-го января текущего года аналоговое вещание в своей столице – городе Дар-эс-Салам.
Кенийская федерация защиты прав потребителей (Cofek) в прошлом году опротестовала в суде планы правительства отключить аналоговый сигнал в Найроби в декабре 2012 года.
Однако после дискуссий с правительством, лоббирующая группа приняла решения отозвать судебный иск в обмен на получение возможности принять участие в управлении процессом цифровизации страны.
Недавно представители Cofek объявили о своём решении выйти из созданного правительством Комитета по цифровому телевидению.
Лоббисты обвинили Министерство информации, связи и технологий Кении в нарушении своих обязательств связанных с предоставлением Cofek прав непосредственно управлять процессом перехода страны на цифру.
«В то время, как Cofek выполнила все поставленные условия, со стороны правительства не было сделано ни одного шага, направленного на выполнение взятых обязательств», - заявил генеральный секретарь Cofek Стивен Муторо.
Кения начала подготовку к переходу на цифровые стандарты телевещания в 2009 году. В 2012 году правительство страны отменило ввозные пошлины на все сет-топ-боксы, чтобы увеличить объёмы их импорта.
В настоящее время кенийская Комиссия по вопросам связи сертифицировала 26 моделей сет-топ-боксов.
По словам генерального секретаря министерства информации, связи и технологий Джозефа Тьямпати, Комитет цифрового телевидения установил эту новую дату после консультаций, проведённых со всеми участниками вещательной индустрии Кении.
«Процесс отключения аналога пройдёт в несколько этапов, чтобы обеспечить плавный переход страны к цифре. На первом этапе аналоговый сигнал будет отключён в Найроби, в столице страны», - заявил Тьямпати во время состоявшейся пресс-конференции в Найроби.
На втором этапе аналоговое телевидение прекратит работу в крупнейших городах Кении – таких, как Момбаса, Малинди, Ньери, Меру, Вебуйе, Накуру и Элдорет – это произойдёт 30 марта следующего года.
По сообщению корреспондента Mediasat, отключение аналогового вещания на оставшейся территории Кении произойдёт 30 июня 2014 года.
Изначально Кения планировала осуществить полный переход на цифру в декабре 2012 года – эта дата была согласована в качестве общей всеми странами Восточноафриканского сообщества. Однако лишь Танзания успела начать этот процесс, отключив 1-го января текущего года аналоговое вещание в своей столице – городе Дар-эс-Салам.
Кенийская федерация защиты прав потребителей (Cofek) в прошлом году опротестовала в суде планы правительства отключить аналоговый сигнал в Найроби в декабре 2012 года.
Однако после дискуссий с правительством, лоббирующая группа приняла решения отозвать судебный иск в обмен на получение возможности принять участие в управлении процессом цифровизации страны.
Недавно представители Cofek объявили о своём решении выйти из созданного правительством Комитета по цифровому телевидению.
Лоббисты обвинили Министерство информации, связи и технологий Кении в нарушении своих обязательств связанных с предоставлением Cofek прав непосредственно управлять процессом перехода страны на цифру.
«В то время, как Cofek выполнила все поставленные условия, со стороны правительства не было сделано ни одного шага, направленного на выполнение взятых обязательств», - заявил генеральный секретарь Cofek Стивен Муторо.

Кения начала подготовку к переходу на цифровые стандарты телевещания в 2009 году. В 2012 году правительство страны отменило ввозные пошлины на все сет-топ-боксы, чтобы увеличить объёмы их импорта.
В настоящее время кенийская Комиссия по вопросам связи сертифицировала 26 моделей сет-топ-боксов.
Источник: журнал MEDIASAT : цифровое ТВ, радиовещание и телекоммуникации
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
26 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


