Голосование




влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:



Днепровский IPTV-провайдер наказан за эротику

26 июня 2016

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение днепровскому IPTV-провайдеру «Фрегат» за трансляцию эротических каналов без кодировки, нарушение по трансляции неадаптированных телеканалов и местных телеканалов, входящих в «Универсальную программную услугу». Теперь у провайдера есть месяц, чтобы нарушения устранить.

Но интересно другое: на провайдера пожаловалась ассоциация «Телекомпалата», обратившая внимание на нарушения по ретрансляции эротических телеканалов без кодировки и в неположенное время (днем, хотя по закону – строго с 00:00 до 04:00). Проверка компании проводилась трижды: дважды в марте и еще раз в апреле.

Оказалось, что провайдер ретранслировал эротические телеканалы EROX HD и Playboy в дневное время с кодировкой «0000». При этом не ретранслировал три региональных днепровских телеканал, входящих в УПУ. Кроме того, проверки обнаружили ретрансляцию шести тематических российских телеканалов, которые не входят в адаптированный список Нацсовета («Мама», «История», «RTG HD», «Морской», «Trek», «Бокс»), а также ретрансляцию восьми запрещенных российских телеканалов – «Музыка первого», «HD Life», «24 ДОК», «Детский», «STV», «Драйв», «Еврокино», «Радость моя» (в прочем, позже «Еврокино» Нацсовет снова вернул в адаптированный список). Поскольку запрет на российские телеканалы имел месячный строк «переходного периода», регулятор простил ретрансляцию последних восьми.

Представитель провайдера на заседании отсутствовал, но поскольку ранее регулятор уже переносил рассмотрение вопроса, в этот раз решили не переносить. Тем более, что во время проверки представители компании дали аппарату Нацсовета некоторые объяснения, которые потом также изложили в письме. Компания уверяет, что в процессе построения сети убедилась, что «технология IPTV устарела, в связи с чем было принято решение построить свою сеть по технологии ОТТ, поскольку она – более совершенна, максимально удобна для абонентов». Ретранслировать местные телеканалы из УПУ в технологии ОТТ невозможно. К тому же технология ОТТ не регулируется Нацсоветом, а потому претензии не обоснованы.

Объяснения провайдера касательно кодировки были такими: «0000» – стандартная кодировка сигнала для эротических телеканалов, но при этом каждый абонент вправе сменить ее после подключения. Аргументы о российских вещателях и дневных трансляциях «клубнички» компания не предоставила.   

Меня, признаться, удивляет, что лицензию на «устаревшую технологию IPTV» компания получила в августе прошлого года. И это тогда, когда ОТТ вовсе не лицензируется в Украине. Теперь, когда над компаний висит предупреждение, ее представители наверняка сделают правильный выбор – не лицензироваться в Нацсовете.

Источник: mediananny.com

1080

blog comments powered by Disqus

Телевидение


Последние Популярные Коментируют

Темы форума