Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания вынес провайдеру единственной общенациональной цифровой телесети компании «Зеонбуд» предупреждение и обязал ее раскодировать сигнал телевизионных каналов в своей сети на протяжении двух недель. Если оператор не выполнит решение, ему могут подыскать замену.

Тянут время

Напомним, Нацсовет уже предписывал компании раскодировать сигнал, но она не сделала это в установленный срок, 18 августа. Причиной невыполнения решения регулятора в «Зеонбуде» назвали то, что большинство телеканалов-лицензиатов письменно не подтвердили согласие на открытое вещание. Компания также попросила отсрочку для выполнения этой процедуры до января 2015 г. Однако такое предложение Нацсовет не поддержал.

«Мы должны сделать все для того, чтобы украинцы как можно быстрее получили возможность покупать дешевые устройства для приема цифрового сигнала», — заявил во время обсуждения нового срока снятия блокировки член Нацсовета Олег Черныш. Отметим, ранее государство выбрало только двух ключевых поставщиков сет-топ-боксов, которые могли принимать сигнал цифрового телевидения, — «Стронг» и «Ромсат». Эти компании искусственно сдерживали рыночную конкуренцию и продавали устройства за 535‑700 грн, тогда как аналогичные ресиверы можно было покупать практически в два раза дешевле.

Изначально Черныш предложил дать повторно «Зеонбуду» на снятие блокировки три дня. В то же время его коллега Григорий Шверк рекомендовал увеличить этот период до месяца. В итоге срок в две недели удовлетворил большинство членов регулятора. Такая небольшая отсрочка, по мнению члена Нацсовета Екатерины Котенко, даст возможность сократить время судебных тяжб, если «Зеонбуд» не выполнит и это предписание Нацсовета. «Мне почему‑то кажется, что суды будут, а сейчас «Зеонбуд» попросту тянет время», — отметила она.

 

Новый провайдер

По словам председателя Нацсовета Юрия Артеменко, если «Зеонбуд» будет и дальше затягивать выполнение соответствующего решения, в будущем речь будет идти о лишении его лицензии и создании нового провайдера цифрового телевидения. Согласно процедуре, регулятору нужно вынести два предупреждения компании, а потом обратиться в суд с требованием аннулировать лицензию.

О необходимости выбора нового провайдера цифрового телевидения заговорили и сами участники этого рынка. Вчера Телекоммуникационная палата Украины (ТПУ) выступила с предложением выставить на конкурс или аукцион лицензию на использование цифрового эфира. «Возможность участия в таком конкурсе или аукционе должны иметь все желающие игроки — как отдельные провайдеры, так и их объединения. А победитель, по нашему мнению, должен заплатить лицензионный сбор, который увеличит доходы государства», — говорится в сообщении ТПУ.

 

$134 млн потратил «Зеонбуд» на создание цифровой сети

 

Новым цифровым провайдером может стать консорциум, созданный украинскими провайдерами, полагает директор Телекоммуникационной палаты Константин Грицак. «Пока нужно говорить о принципе. Лично мне представляется, что это может быть корпорация игроков, денег у одного не хватит», — рассказал он «Капиталу».

Напомним, на создание цифровой сети «Зеонбуд» в свое время потратил около $ 134 млн. «У отдельного оператора в самом деле нет таких денег, а вот возможное создание консорциума действительно может быть выходом из ситуации», — подчеркнул генеральный директор киевского интернет-оператора IPnet Дмитрий Грищук, добавив, что его компания также готова рассмотреть возможность вхождения в такую корпорацию в случае ее создания. Отметим также, что на цифровую лицензию с недавних пор претендует и Государственный концерн радиосвязи, радиовещания и телетрансляций. Предприятие планирует построить одну-две сети, в каждой из которых будет по восемь каналов. У «Зеонбуда» сейчас четыре общенациональные сети с местом на 32 канала.

 

Уголовная ответственность

Несмотря на такие предложения и инициативы, Нацсовет все же надеется, что «здравый ум у «Зеонбуда» победит» и компания выполнит волю регулятора. В противном случае оператору грозят не только лишением лицензии, но и уголовной ответственностью. «Я лично буду обращаться к депутатам с просьбой направить в Генеральную прокуратуру депутатское обращение, чтобы там по факту многочисленных нарушений начали следственные действия», — заявил глава Нацсовета.

Получить комментарии у представителей компании «Зеонбуд» изданию вчера не удалось, директор компании Виктор Галич на телефонные звонки не отвечал.

Капитал