Телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G, изготовленный Airbus Defence and Space (подразделением европейской группы компаний Airbus Group) по заказу оператора спутниковой связи SES (Люкскембург), доставлен из Тулузы (Франция) на космодром Байконур для подготовки к запуску. 


Шести тонный геостационарный спутник Astra 2G будет выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М». Запуск должен состояться в ноябре текущего года. Это будет 400–ый космический запуск, осуществленный с помощью ракеты-носителя «Протон», сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. 

Транспортный самолет с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием (НВО) на борту приземлился в аэропорту «Юбилейный» космодрома сегодня утром.

Через несколько часов, после проведения таможенной проверки и разгрузки в аэропорту назначения, контейнер с космическим аппаратом и НВО по внутренней железнодорожной ветке космодрома доставят в монтажно-испытательный корпус (МИК) площадки 92А-50 космодрома. Космический аппарат установят в стенд в чистовой камере МИКа, где в ближайшие дни начнутся его автономные испытания. Они включают серию функциональных и электрических проверок, а также заправку аппарата компонентами топлива.

Контракт на использование ракеты-носителя «Протон–М» для запуска космического аппарата Astra 2G заключен компанией International Launch Services Inc. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», разработчику и изготовителю ракеты–носителя «Протон» и разгонного блока «Бриз-М».

и-маш