Кабельных операторов Казахстана обвинили в пиратстве
Кабельные операторы Казахстана ретранслируют обязательные каналы "пиратскими путями", получая сигнал через АО "Казтелерадио" без согласия на то самих эфирных телеканалов. Об этом заявила исполнительный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Шолпан Жаксыбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz. Жаксыбаева пояснила, что сейчас некоторые обязательные каналы ретранслируются без заключения договоров, то есть без разрешения руководства телеканалов.
Как известно, с 19 января операторы кабельного вещания согласно постановлению правительства обязаны ретранслировать 14 обязательных каналов бесплатно, а также размещать их на первых кнопках своего пакета.
Жаксыбаева считает действия кабельных операторов недопустимыми. Она подчеркнула, что исполняя один закон, операторы нарушают другой. "Ущемляются авторские права телеканалов. АО "Казтелерадио" не должно раздавать сигнал телеканалов операторам кабельного вещания в целях коммерческого использования без письменного согласия самого эфирного телеканала или договора", - говорит она.
Между тем, как сообщил генеральный директор "31 канала" Багдат Коджахметов, кабельный оператор "Алма-ТВ" до сих пор не заключил новый договор с каналом. "Нас игнорируют. Мы отправляли договор на подписание, но "Алма-ТВ" не реагирует, не отвечает. И свое поведение никак не аргументирует и не объясняет", - сказал он. Коджахметов добавил, что разрешения на ретрансляцию своего контента, в том числе и общенационального, руководство телеканала не давало.
В свою очередь, в ассоциации кабельных операторов "Азия" сетуют на то, что операторам не были разъяснены правила и порядок ретрансляции. Председатель правления ассоциации Антон Шин также отметил, что необходимости в заключении новых договоров с каналами у операторов, возможно, и нет в связи с тем, что с этого года телеканалы не будут платить за размещение своего контента. Ранее Tengrinews.kz сообщал о том, что "Алма-ТВ" берет с телеканалов от 700 тысяч тенге до 1,2 миллиона тенге ежемесячно.
Есть еще одна проблема: телерадиовещатели жалуются на то, что в некоторых регионах вещает общенациональная версия каналов, а региональный контент вовсе исчез.
"Операторам не объяснили, какую версию телеканалов показывать: региональную или общенациональную. Неизвестно, две ли кнопки должно быть в регионах страны. Я писал письмо премьер-министру Серику Ахметову с просьбой разрешить этот вопрос", - сказал Шин. Речь идет о предоставлении оборудования, позволяющем принимать и ретранслировать телеканалы.
Напомним, в список обязательных для трансляции каналов вошли: "Казахстан", "Мәдениет", "Балапан", "Хабар", "Ел арна", "Kazakh TV", "Білім", "24 KZ", "Астана", КТК, НТК, Седьмой канал, "31 канал" и СТВ. За отказ от ретрансляции операторов будут наказывать. Им грозит крупный штраф.
Как известно, с 19 января операторы кабельного вещания согласно постановлению правительства обязаны ретранслировать 14 обязательных каналов бесплатно, а также размещать их на первых кнопках своего пакета.
Жаксыбаева считает действия кабельных операторов недопустимыми. Она подчеркнула, что исполняя один закон, операторы нарушают другой. "Ущемляются авторские права телеканалов. АО "Казтелерадио" не должно раздавать сигнал телеканалов операторам кабельного вещания в целях коммерческого использования без письменного согласия самого эфирного телеканала или договора", - говорит она.
Между тем, как сообщил генеральный директор "31 канала" Багдат Коджахметов, кабельный оператор "Алма-ТВ" до сих пор не заключил новый договор с каналом. "Нас игнорируют. Мы отправляли договор на подписание, но "Алма-ТВ" не реагирует, не отвечает. И свое поведение никак не аргументирует и не объясняет", - сказал он. Коджахметов добавил, что разрешения на ретрансляцию своего контента, в том числе и общенационального, руководство телеканала не давало.
В свою очередь, в ассоциации кабельных операторов "Азия" сетуют на то, что операторам не были разъяснены правила и порядок ретрансляции. Председатель правления ассоциации Антон Шин также отметил, что необходимости в заключении новых договоров с каналами у операторов, возможно, и нет в связи с тем, что с этого года телеканалы не будут платить за размещение своего контента. Ранее Tengrinews.kz сообщал о том, что "Алма-ТВ" берет с телеканалов от 700 тысяч тенге до 1,2 миллиона тенге ежемесячно.
Есть еще одна проблема: телерадиовещатели жалуются на то, что в некоторых регионах вещает общенациональная версия каналов, а региональный контент вовсе исчез.
"Операторам не объяснили, какую версию телеканалов показывать: региональную или общенациональную. Неизвестно, две ли кнопки должно быть в регионах страны. Я писал письмо премьер-министру Серику Ахметову с просьбой разрешить этот вопрос", - сказал Шин. Речь идет о предоставлении оборудования, позволяющем принимать и ретранслировать телеканалы.
Напомним, в список обязательных для трансляции каналов вошли: "Казахстан", "Мәдениет", "Балапан", "Хабар", "Ел арна", "Kazakh TV", "Білім", "24 KZ", "Астана", КТК, НТК, Седьмой канал, "31 канал" и СТВ. За отказ от ретрансляции операторов будут наказывать. Им грозит крупный штраф.
Роза Есенкулова
Источник: tengrinews.kz
blog comments powered by Disqus
Телевидение
Темы форума
22 июня 2026
Вижн ТВ. Новости - хорошие и плохие
16 июня 2026
Мультиплекс МХ-7 от Концерна РРТ (174-230 МГц)
14 июня 2026
Приём и обсуждение 40°E - Express AM7 в Ku band
05 июня 2026
Транспондерные новости 4.9°E - Astra 4A
04 июня 2026
Транспондерные новости 26°E - Badr 4/5/6 Es'hail-1,2
01 июня 2026
Цифровое телевидение по-украински
18 мая 2026
STARSAT SR-2000
15 мая 2026
38,2'e-Paksat MMI
15 мая 2026
4°W 10806 1 Auto
08 мая 2026
Спортивный ОТТ-сервис DAZN в Украине
05 мая 2026
Борьба с пиратством, правообладатели наступают
14 апреля 2026
Транспондерные новости 21.6°E - Eutelsat 21B
10 апреля 2026
Транспондерные новости 68.5°E - Intelsat 20/Intelsat 36
09 апреля 2026
Приём и обсуждение 3°W - ABS 3A в C band


